1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что будет с курсом на текущей неделе?
13.07.2020682

Рубль: что будет с курсом на текущей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю укреплением против американской валюты. Курс доллара ослабел на 1%, до 70,70 руб/$.

Поддержку российской валюте оказывает сезонное увеличение продаж валюты со стороны российских компаний, готовящих рубли для уплаты дивидендов.

На предстоящей неделе в среду, 15 июля, стартует налоговый период, что окажет поддержку российскому рублю. В центре внимания по-прежнему остается актуальная статистика по коронавирусу из США, что не может не вызывать опасения по скорейшему восстановлению мировой экономики. Снижение цен на нефть может ослабить российский рубль, предполагают в банке Русский стандарт.

Внешний фон для российской валюты выглядит нейтральным, оптимизм на рынках США и Китая не сильно передается на российские площадки. Внутренние условия также не выглядят комфортными: отток капитала нерезидентов продолжается, хотя пока в неагрессивном ключе. Курс ниже 71 руб. за доллар выглядит привлекательным для покупки валюты на среднесрочную перспективу, полагают в банке Зенит.

На наступающей неделе основными факторами воздействия будут оставаться общие рыночные настроения и градус опасений в отношении эпидемиологической ситуации в мире. В этой связи давление на рубль и нефть может возрастать. Курс рубля будет формироваться в диапазоне 70,7-72,5 рублей за доллар, считают в БКС.

Потенциал укрепления рубля не выглядит большим, а риски в среднесрочной перспективе остаются повышенными, отмечают в Нордеа. Текущий курс в банке считают справедливым, но в ближайшие месяцы видят риск периодов значимого давления на российскую валюту.

Российский рынок акции ко второй декаде июля традиционно выходит на пик дивидендных отсечек (хотя собрания акционеров некоторых российских банков перенесены на осень), после чего пройдет локальная репатриация дивидендов нерезидентами, что может дополнительно локально ослабить курс, полагают в «Открытие Брокер».

«Рынки на этот раз не так уж сильно напуганы страхами перед локдауном и сопутствующим ему экономическим спадом. Стоит обратить внимание, что нефть и металлы выкупаются на провалах. Эта же модель поведения трейдеров может применяться на будущей неделе для рубля, позволив увидеть его по 70 за доллар и ниже 79 за евро», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

«Впрочем, середина лета часто бывает поворотной точкой для рынков. Устойчивые распродажи в течение недели обещают стать очень плохим предзнаменованием на всё второе полугодие, оживив в памяти как один за другим валились разные рынки летом 2008 года и во что это вылилось в октябре того же года», — предупреждают в FxPro.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...