1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк запускает новую платёжную систему SberPay
10.07.2020121

Сбербанк запускает новую платёжную систему SberPay

Сбербанк объявил о запуске собственной платёжной системы — SberPay. Фактически, это аналог Apple Pay и Google Pay.

В магазинах он работает пока только с Android и Visa. Сервис будет доступен как для физических лиц, так и для бизнеса.

Новая система платежных сервисов SberPay позволит оплачивать покупки как онлайн (на сайтах и в приложении), так и офлайн (в торговых точках, оснащенных POS-терминалами и принимающих бесконтактную оплату). Для этого необходимо установить мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», пишет РБК.

При использовании SberPay клиентам банка не потребуется вводить данные карты на сайтах интернет-магазинов и платежных сервисов, а также ждать подтверждения по СМС. Клиент сможет выбрать любую из имеющихся у него карт. Остаток средств на карте будет виден сразу.

Для частных лиц услуга SberPay будет бесплатной, а для бизнеса будут взиматься тарифы за использование онлайн-оплаты. Они не будут отличаться от тарифов на обычный эквайринг и будут зависеть от сферы деятельности, объемов бизнеса и прочих факторов.

Сервис офлайн-оплаты доступен владельцам любых Android-смартфонов с поддержкой технологии беспроводной связи NFC (near field communication — англ. «ближняя бесконтактная связь»).

На первом этапе оплатить покупки офлайн можно будет при помощи карты Visa, но в ближайшее время Сбербанк планирует добавить карты других платежных систем.

Использование SberPay онлайн бизнесом повысит количество завершенных покупок, отметили в Сбербанке. Кроме того, сервис позволит отправлять пуш-уведомления на оплату.

"Россия уже входит в число стран — лидеров бесконтактных платежей, и, я уверен, SberPay поможет усилить эти позиции", — заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...