1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне устремились на рынок акций перед обвалом
01.07.2020277

Россияне устремились на рынок акций перед обвалом

Россияне ринулись на рынок акций во время коронакризиса на фоне снижения доходности банковских депозитов.

По данным Мосбиржи, с начала года 1,25 млн человек открыли брокерские счета, а их общее число достигло 5,1 миллиона. Объем сделок частных инвесторов на рынке акций взлетел в 2,5 раза относительно прошлого года, а их доля в обороте достигла 43%.

На фоне рекордно низких ставок по банковским депозитам по итогам года число уникальных брокерских счетов может превысить 7 миллионов, прогнозируют в Промсвязьбанке.

Обвал фондовых индексов в марте вызвал ажиотажный спрос на подешевевшие бумаги, который продолжил расти и в апреле, несмотря на отскок рынка, пишет finanz.

Если в прошлом году физлица скупали в основном облигации, в которых видели альтернативу стремительно теряющим доходность депозитам, то теперь «пальму первенства» постепенно перехватывают акции.

Рынок акций по притоку частных клиентов уже догоняет рынок облигаций: за январь-май инвесторы вложили в акции 155 млрд рублей. Еще 67 млрд рублей пришло на рынок от частных инвесторов в биржевые фонды.

Тренд по притоку частных инвесторов на фондовый рынок России ускоряется, заявил директор департамента рынка акций «Московской биржи» Борис Блохин на заседании комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала «Ассоциации менеджеров».

По данным аналитического продукта «Портфель частного инвестора», самыми популярными ценными бумагами у россиян на 30 мая стали акции «Газпрома» (24,5%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (17,9% и 9,7% соответственно), акции «Лукойла» (11,1%), банка ВТБ (7,5%), «Роснефти» (6,2%), «Северстали» (6,1%), «Яндекса» (5,7%), «Аэрофлота» (5,6%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (5,6%).

Между тем, многие эксперты прогнозируют обвал фондовых рынков в случае наступления второй волны коронавируса. Некоторые упоминают Великую депрессию и слова, приписываемые миллиардеру Джону П. Моргану: «Когда каждый чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка».

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...