1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США может обвалиться — крупнейшие банки прогнозируют ослабление «американца»
23.06.20202673

Доллар США может обвалиться — крупнейшие банки прогнозируют ослабление «американца»

Глобальный кризис нехватки долларов заканчивается. Крупнейшие центробанки мира все меньше полагаются на поддержку ФРС.

По данным ФРС, центробанки по всему миру на прошлой неделе запросили минимальное количество долларов почти за три месяца, и это стало основным фактором, вызвавшим неожиданное сокращение баланса ФРС на $7 млрд — впервые с февраля.

Многие крупнейшие мировые банки прогнозируют ослабление американской валюты на фоне восстановления мировой экономики, голубиной политики ФРС и укрепления евро.

Morgan Stanley ждет фронтального снижения доллара США. Особенно банк выделяет австралийский доллар, так как местная экономика будет опережать аналогичные в ходе восстановления после пандемии, пишет ProFinance.

Ралли евро будет поэтапным до $1,16 к концу 2020 года с позитивными настроениями вокруг создания фонда восстановления ЕС. Бычий взгляд банк имеет и на валюты развивающихся рынков, хотя ожидается, что это будет последний этап ралли.

В Deutsche Bank прогнозируют существенное снижение спроса инвесторов на американский доллар в качестве резервной валюты — в случае прихода второй волны пандемии COVID-19.

Новая вспышка заражения может привести к тому, что доллар США серьезно ослабнет по отношению к большинству валют развитых стран, включая Китай.

В банке указывают на то, что стратегия выхода США из-под карантинных ограничений выглядит хуже, чем в остальном мире. Так, большая часть Европы открывается быстрее, чем США.

Напротив, в Goldman Sachs полагают, что доллар может выиграть за счет опасений относительно второй волны пандемии, так как он является традиционной валютой-убежищем и международной валютой, хотя в банке не видят существенного риска второй волны в США или других крупных экономиках.

Длительное падение доллара США в результате уменьшения спроса на активы-убежища маловероятно, учитывая долгосрочные последствия пандемии коронавируса для мировой экономики, считают и в Societe Generale.

"Пандемия бушует в Латинской Америке, мировая экономика по-прежнему в опасности, и мы должны достичь дна, чтобы можно было ожидать начала долгосрочного нисходящего тренда доллара", — отмечает Кит Джакс из Societe Generale.

 

"Делать ставку против доллара в период мирового экономического кризиса может оказаться весьма дорогостоящим занятием. Локально американскую валюту поддерживает тот факт, что инвесторы бегут в доллары на страхах перед второй волной распространения коронавируса по всему миру.

Помимо настроений, капиталы в США также стягиваются за счёт того, что Минфин продолжает говорить о новых программах поддержки. Цена нового, четвертого плана стимулов уже достигает $2 трлн.

Прямо сейчас не приходится сомневаться в том, что Штатам удастся привлечь необходимые средства в ближайшие месяцы. Это, скорее всего, будет усиливать спрос на доллар", — отмечает команда аналитиков FxPro.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...