1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупный банк дал прогноз курса рубля до 2022 года
18.06.20201495

Крупный банк дал прогноз курса рубля до 2022 года

Банк Уралсиб, входящий в ТОП-25 крупнейших банков страны, ожидает долгосрочного ослабления курса рубля.

Снижение цен на нефть пока обернулось в пользу рубля. Банк России продает валюту из ФНБ, чтобы согласно бюджетному правилу профинансировать бюджетные потребности.

Одновременно реализуется и цель ЦБ по снижению зависимости от нефти и обеспечению долгосрочной стабильности курса рубля. Это, в свою очередь, позволит компаниям осуществлять долгосрочное планирование инвестиционной деятельности, отмечают в банке.

Операции регулятора по продаже валюты будут и дальше оказывать заметную поддержку рублю в среднесрочной перспективе, предполагают в Уралсибе, пишет ProFinance.

Еще одним фактором поддержки будет оставаться процентная ставка, которая и дальше будет превышать аналогичные в ряде стран, несмотря на ожидаемое ее снижение.

Большинство экспертов, опрошенных Reuters (19 из 31-го), ожидают снижения ставки в эту пятницу на 100 базисных пунктов до 4,50% годовых.

Ключевая ставка понижается вслед за инфляцией в целях стимулирования кредитования и оказания поддержки экономике, пострадавшей от карантина и коронавируса.

В этом и следующем годах рубль будет относительно стабильным и в среднем за год составит 71/$ в 2020г и 73/$ в 2021 году. В 2022 году курс "ощутимо снизится" до 78,1/$ в среднем за год, прогнозируют в Уралсибе.

ЦБ перейдет от продаж валюты к покупкам в рамках бюджетного правила в 2022 году в результате постепенного роста цен и восстановления глобального спроса на нефть. Но в банке в ближайшие годы не ожидают возвращения котировок нефти к уровням 2019-го -начала 2020 годов.

Значительными среднесрочными рисками для рубля остаются возможность второй волны эпидемии и рост напряженности между Китаем и США.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...