1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после заявления ФРС
16.06.20204661

Доллар США обвалился после заявления ФРС

Доллар США упал, а фондовые индексы выросли после того, как ФРС заявила о расширении объявленной ранее программы покупок облигаций американских компаний.

ФРС США начнет выкупать на рынке «широкий портфель» корпоративных облигаций, чтобы «поддержать ликвидность» и доступность» средств для «крупных работодателей».

Программа станет частью пакета помощи американской экономике и будет осуществляться за счет капитала в 75 млрд долларов, который ФРС предоставило Казначейство США, пишет finanz.

В результате новой программы покупки корпоративных облигаций на вторичном рынке — Secondary Market Corporate Credit Facility (SMCCF) — на балансе ФРС впервые появятся «мусорные активы»: под скупку попадут бумаги в том числе с неинвестиционным рейтингом вплоть до «BB-». Ее объем составит 750 млрд долларов и срок — до 30 сентября 2020 года.

"Это еще один признак того, что ФРС делает все возможное для обеспечения ликвидности", — заявил Райан Детрик, аналитик LPL Financial. — "Беспокойства по поводу второй волны? Никаких беспокойств! ФРС идет на помощь".

С начал марта ФРС уже закачала в финансовую систему 3,1 триллиона долларов, увеличив баланс почти вдвое — до рекордных 7,168 трлн долларов (на 10 июня).

К прямой скупке государственных облигаций на рынке добавились кредиты репо, а также своп-линии с центробанками мира, в рамках которых дешевая долларовая ликвидность поступала на зарубежные рынки.

 

«Делать ставку против доллара в период мирового экономического кризиса может оказаться весьма дорогостоящим занятием. Локально американскую валюту поддерживает тот факт, что инвесторы бегут в доллары на страхах перед второй волной распространения коронавируса по всему миру.

Помимо настроений, капиталы в США также стягиваются за счет того, что Минфин продолжает говорить о новых программах поддержки, для финансирования которых придется продавать повышенные объемы гособлигаций. Это, скорее всего, будет усиливать спрос на доллар», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.8


Загрузка...