1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после решения Федрезерва
11.06.20204678

Доллар США обвалился после решения Федрезерва

Доллар США обвалился после решения Федрезерва, обновив минимальные уровни за последние три месяца.

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду ожидаемо сохранила ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а также пообещала продолжить программу выкупа активов в текущем объеме 120 млрд долларов в месяц.

Доллар попал под давление после того, как ФРС просигнализировала о том, что не планирует повышать процентные ставки, по крайней мере, до конца 2022 года, понизив прогноз по ВВП в этом году до -6,5% и повысив прогноз по уровню безработицы в текущем году до 9,3%.

Единственным изменением в политической позиции центрального банка стало объявление о намерении придерживаться нынешних темпов покупок казначейских и ипотечных облигаций, что, по сути, означает прекращение постепенного еженедельного сокращения объема таких покупок, пишет DJ Newswires.

Центральный банк впервые обнародовал экономические прогнозы с тех пор, как в марте началась пандемия коронавируса, которая привела к приостановке экономической активности в стране.

Ни один из 17 голосующих членов FOMC не высказался за возможность повышения ставки в этом и следующем году. Подавляющее большинство (15 из 17-ти) проголосовали за то, чтобы сохранять политику сверхдешевых денег и в 2022-м.

«Пандемия коронавируса будет оказывать сильное давление на экономический рост, инфляцию, занятость в краткосрочной перспективе и несет значительные риски для экономики в среднесрочной перспективе», — отмечает ФРС в итоговом заявлении.

«Масштаб экономического спада в США отличается исключительной неопределенностью», — заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл на пресс-конференции.

Пока ФРС прогнозирует снижение ВВП на 6,5% с замедлением инфляции до 0,8%, а возврат экономики на докризисные уровни ждет только в 2022-м.

«Падение ВВП во втором квартале может быть рекордным», — заявил Пауэлл, добавив, что ФРС ждет «восстановления» во втором полугодии.

 

«Индекс доллара опустился до минимальных уровней с 10 марта. Распродажа долларовых активов заметна также на долговых рынках США. Мир распродает доллар?

На поверхности – предположения, что глобальные инвесторы обеспокоены способностью Штатов расплатиться по долгам, особенно в свете усиливающихся разногласий с Китаем, который является держателем более триллиона гособлигаций США. Однако эта гипотеза не выдерживает критики. Ведь в этом случае под еще большее давление попадают европейские активы.

На наш взгляд, возможной ставкой американских инвесторов являются опасения перед разрастанием в ближайшие месяцы инфляции, за счёт реализации отложенного спроса и повышения уровня доходов на фоне пакетов поддержки от правительства», — предполагает команда аналитиков FxPro. 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.6


Загрузка...