1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть обвалилась после заявления Саудовской Аравии
08.06.20202348

Нефть обвалилась после заявления Саудовской Аравии

Цены на нефть упали почти на 2 доллара после того, как Саудовская Аравия сообщила, что перестанет компенсировать недостающие объемы сокращения ОПЕК за счет собственной добычи.

Саудовская Аравия сократит добычу лишь на тот объем, который она согласовала для себя в рамках новой сделки, действующей с 1 июля. Дополнительного сокращения не будет, заявил в понедельник министр энергетики королевства принц Абдулазиз бен Салман, пишет DJ Newswires.

С начала июня Саудовская Аравия – крупнейший в мире экспортер нефти – сокращала собственную добычу на дополнительный 1 млн баррелей в день. Это больше принятых ею в апреле обязательств перед ОПЕК+.

На заявлениях саудовского министра нефтяные котировки сдали весь рост, показанный на утренних торгах, когда цены обновили трехмесячные максимумы.

«ОПЕК+ на выходных договорились о продлении периода наиболее низких квот ещё на месяц. Эти новости позволили нефти продвинуться на открытии дня в понедельник еще на 3.5% до $43.30 за баррель Brent, а WTI – превысить $40 впервые с 6 марта», — отмечает команда аналитиков FxPro.

С июля из соглашения ОПЕК+ выходит Мексика, квота которой составляла 100 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, в сделке останется 19 стран, которые суммарно должны уменьшить производство на 9,6 млн баррелей в день.

С учетом того, что экономики ЕС и США открываются, а спрос увеличивается, это позволит вернуть рынок нефти в состояние дефицита – когда добыча меньше потребления, отмечает глава исследований Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

В Goldman Sachs ждут снижения цены нефти Brent к $35 за баррель, отмечая слишком оптимистичные ожидания восстановления спроса и рост добычи в США и Ливии.

«Bank of America подсчитал, что при текущих ценах, нефтяные компании получают прибыль. И США в скором времени могут последовать за ОПЕК в наращивании добычи», — полагают аналитики FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...