1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ ослабит рубль, сократив ежедневные продажи валюты на 11%
04.06.20205056

Минфин РФ ослабит рубль, сократив ежедневные продажи валюты на 11%

Ежедневные продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила сократятся в июне на 11%.

Минфин РФ продаст иностранную валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 203,7 миллиарда рублей в период с 5 июня по 7 июля 2020 года, следует из сообщения ведомства. Ежедневные продажи валюты составят 10,2 млрд рублей.

В предыдущий период с 13 мая по 4 июня Минфин продавал ежедневно по 11,4 миллиарда рублей в день. Общий объем продажи валюты составил 193,1 миллиарда рублей. Таким образом, ежедневные продажи валюты Минфином снизятся на 10,53%.

По оценке Минфина, в июне ожидается недополучение 145,5 миллиарда руб. нефтегазовых доходов федерального бюджета из-за расхождения цены нефти в бюджете ($42,4) с рыночной ценой, которая может быть меньше.

Минфин РФ по бюджетному правилу покупает валюту на дополнительные доходы, поступающие в бюджет при высокой цене нефти, направляя эти средства на счета в Банке России для последующего перечисления в ФНБ.

В случаях, когда цена нефти оказывается ниже установленного правилом уровня (в 2020 году это 42,4 доллара за баррель), валюта, напротив, продается, а полученные средства идут на финансирование дефицита бюджета. Операции на рынке в интересах Минфина осуществляет ЦБ.

Курс доллара по отношению к рублю не должен превышать 70 рублей, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM. Он добавил, что российская экономика обладает большим запасом макроэкономической прочности, уровень долга государства является одним из самых низких и составляет 14-14,6% ВВП.

При этом, по словам Костина, Международный валютный фонд (МВФ) допускает уровень долга до 40%, то есть дополнительно 23 трлн рублей, которые при необходимости правительство может занять. Кроме того, Фонд национального благосостояния (ФНБ) сохранен.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...