1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупный банк дал шокирующий прогноз курса рубля
03.06.202010678

Крупный банк дал шокирующий прогноз курса рубля

Рубль в среду обновил трехмесячные максимумы к доллару вслед за растущей нефтью.

 

В начале биржевой сессии были достигнуты отметки 68,25 рубля за доллар и 76,49 за евро впервые с 6 марта. Нефть марки Brent протестировала отметку $40,50 за баррель.

Поддержкой рублю выступает и текущая слабость доллара США против большинства конкурентов на форексе, к евро и корзине из 6 валют он обновил минимумы за 2,5 месяца. Доллар дешевеет как на фоне беспорядков в крупных американских городах, так и за счет ослабления интереса к безопасным активам.

"В случае закрепления Brent в диапазоне $40-$42 за баррель, рубль может развить успех, в результате чего американская валюта сделает еще один шаг к цели снижения, расположенной на уровне 67,50 рубля", — считают в Промсвязьбанке.

Курс рубля в июне может протестировать отметку 67 за доллар, от которой может начаться ослабление российской валюты, прогнозируют в Газпромбанке.

С точки зрения технического анализа среднесрочный тренд в паре доллар/рубль вновь сменился на нисходящий. Об этом говорят основные трендовые индикаторы.

По мнению экспертов банка, технический потенциал укрепления рубля еще на 2,9% сохраняется, и его реализация в основном зависит от динамики доллара на внешних рынках.

Более того, если курс рубля уверенно пробьет отметку 67, это будет означать перелом долгосрочного тренда, который пока для доллара является восходящим.

"В этом случае доллар на горизонте одного года может упасть до 60 руб. Вероятность реализации такого сценария мала, но отлична от нуля, ибо веские причины для обрушения доллара вполне могут возникнуть", — отмечают в Газпромбанке.

"Рубль оказался сильней наших ожиданий, но это не меняет нашего настороженного отношения к российской валюте. Дальнейшее укрепление рубля находится под вопросом, ведь оно не объясняется все еще дешевой нефтью, не выгодно для экономики и противоречит настрою ЦБР на резкое снижение ставок", — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.4


Загрузка...