1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти возьмут под контроль сделки россиян в интернете
03.06.2020309

Власти возьмут под контроль сделки россиян в интернете

Государство может начать контролировать частные сделки россиян в интернете, чтобы вывести из тени доходы населения и повысить собираемость налогов.

Минкомсвязь предложит крупнейшим агрегаторам товаров и услуг подключить функцию идентификации пользователей через единую систему портала госуслуг (ЕСИА). Это может снизить и уровень мошенничества на площадках, который вырос с переходом на самоизоляцию, пишет «Коммерсант».

На популярных площадках объявлений, включая Avito и «Юлу», в последнее время активизировались новые схемы мошенничества с использованием фальшивых сайтов доставки и платежных сервисов. По оценке компании BI.Zone, жертвы теряют в общей сложности до 1 млн руб. ежедневно.

В эксперименте, который планируют начать с 1 июля, примет участие крупнейший в РФ сервис онлайн-объявлений Avito, один из крупнейших сайтов объявлений о продаже машин «Авто.ру» и ЦИАН — самая большая в стране база недвижимости.

В «Авто.ру» регистрацию с помощью ЕСИА считают перспективной. В ЦИАНе сообщили, что готовы принять участие в эксперименте, поскольку это повысит уровень доверия к клиентам и продавцам и снизит объемы мошенничества. В Avito также подтвердили, что будут участвовать в эксперименте.

В перспективе сбор данных об использовании сторонних сервисов мог бы применяться для сбора статистической информации, например, о покупках, их частоте и размере. Опосредованно данные также могут пополнить сведения о доходах и расходах граждан, накапливаемые различными ведомствами, отметил директор группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев.

Сама Минкомсвязь вряд ли будет намеренно собирать данные пользователей агрегаторов, считает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков, но в случае необходимости компетентные органы через ЕСИА смогут получить доступ к необходимой информации.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...