1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово скупают доллары США
29.05.20202557

Россияне массово скупают доллары США

Чистый спрос россиян на наличные доллары в марте подскочил в 6,5 раза. Общий чистый спрос на наличную валюту вырос в 2,6 раза.

В марте текущего года чистый спрос физлиц на наличные доллары США увеличился до $1 млрд со $154 млн в феврале, сообщил Банк России. При этом спрос на европейскую валюту сократился в 6 раз.

В годовом выражении в марте 2020 года чистый спрос физлиц на наличные доллары США вырос почти в 2 раза, на евро - упал в 15 раз, пишет finmarket.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в марте по сравнению с февралем увеличился на 79% и составил 5,7 миллиарда долларов.

Доля долларов США в структуре совокупного спроса увеличилась до 72% с 65% месяцем ранее, доля европейской валюты снизилась с 33% до 28%.

Банк Росии отмечает повышение активности населения на внутреннем рынке как по покупке наличной иностранной валюты, так и по ее продаже. При этом значительно возросли объемы снятия и зачисления наличной иностранной валюты по валютным счетам.

Уполномоченные банки в марте ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $6,1 млрд, что в 6,3 раза больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов США вырос в 9,6 раза, европейской валюты - в 2,8 раза.

В марте курс доллара подскакивал с 66 рублей до уровней выше 80 рублей за единицу американской валюты.

«За ростом спроса на доллары стоит сочетание сразу нескольких факторов. Спекулятивный расчет, покупки глобально привлекательного актива, опасения по поводу неминуемого мирового кризиса. Люди, имеющие сбережения, очевидно помнят, как ослаблялся рубль во время предыдущих кризисов», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...