1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ рухнули в Европе — чем это грозит «Газпрому»?
19.05.2020287

Цены на газ рухнули в Европе — чем это грозит «Газпрому»?

Пандемия и карантин обрушили экономическую активность, а вместе с ней и спрос на энергоресурсы, спровоцировав падение цен и жесткую конкуренцию производителей на энергетических рынках.

Цены на газ на спотовых торгах в Европе продолжают снижаться под давлением ограничительных мер из-за коронавируса и растущих поставок сжиженного природного газа.

На крупнейшем хабе Евросоюза в Нидерландах стоимость газа рухнула до 52 долларов за тысячу кубометров. Это в три раза ниже, чем год назад, и меньше, чем во всех российских регионах, кроме добывающих, пишет BFM.

«Газпром» поставляет голубое топливо в Европу в основном по долгосрочным контрактам. В конце апреля в концерне сообщили, что пересчитывают бюджет исходя из среднегодовой цены 133 доллара за тысячу кубов. Это еще очень далеко от текущих уровней на европейских хабах. Но обвал цен на европейском спотовом рынке приведет к корректировке стоимости в сторону снижения и для «Газпрома».

Цены на газ следуют за нефтяными с лагом примерно в пять-шесть месяцев. Так что обвал нефтяных цен рынок газа еще не ощутил. Кроме того, подземные хранилища газа Европы заполнены, так что к осени спотовые цены могут упасть еще ниже. А для «Газпрома» точка безубыточности при поставках в Европу — около 100 долларов за тысячу кубометров, подсчитал «Интерфакс».

На прошлой неделе «Газпром» впервые в истории отчитался о квартальном убытке. Российская газовая монополия в первом квартале 2020 года получила убыток в 306 млрд руб. по российским стандартам бухгалтерской отчетности.

По оценке «Ведомостей», экспортная выручка «Газпрома» по итогам года может упасть почти вдвое — до 22 млрд долларов. Компания лишится до 20 млрд долларов экспортной выручки. Для нее это очень плохо — 85% долга компании, который достигает 3,7 трлн руб., номинированы в иностранной валюте. А эксперты Fitch ожидают отрицательного денежного потока компании, как и в прошлом году, что приведет к росту долговой нагрузки «Газпрома».

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...