1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Просрочка по кредитам неожиданно снизилась, но может начать резкий рост уже с июня
18.05.2020724

Просрочка по кредитам неожиданно снизилась, но может начать резкий рост уже с июня

Доля просроченной задолженности по кредитам физических лиц в апреле неожиданно значительно сократилась, несмотря на сложную экономическую ситуацию на фоне пандемии.

Эксперты объясняют происходящее предоставлением кредитных каникул населению, но не верят в долгосрочность тенденции и ждут уже через несколько месяцев резкого роста плохих долгов.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), снижение доли просроченных более чем на 30 дней кредитов произошло по итогам апреля во всех сегментах розничного кредитования, пишет Коммерсант.

«Режим самоизоляции, а также экономическая ситуация в стране и мире в марте—апреле, несомненно, должны были бы привести к росту «плохих» долгов. Однако действия государства и банков пока смогли нивелировать последствия эпидемии и мероприятий по борьбе с ней для розничного кредитования»,— отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Речь идет о решениях по введению льготного периода с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам — кредитных каникулах, а также по собственным программам реструктуризации банков.

Однако в дальнейшем тренд на снижение просроченной задолженности видится экспертам крайне маловероятным из-за снижения платежеспособности субъектов, падения деловой активности и спада экономики.

Проблемы с обслуживанием кредитов у граждан начнутся ближе к осени, когда наиболее ярко дадут о себе знать последствия текущего кризиса, считает гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. Но существуют и более пессимистичные оценки.

По мнению старшего менеджера департамента управления рисками Deloitte Дениса Гаврилина, начало роста показателей просрочки по V-образной кривой мы увидим уже, вероятно, по итогам июня, причем темп роста предполагается значительный. По его оценке, летом доля просрочки может достигнуть 8–9% в среднем по совокупному портфелю физлиц, а на максимуме она может превысить 10%.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...