1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россию накроет цунами банкротств
15.05.2020305

Россию накроет цунами банкротств

Треть российских компаний оказались под угрозой банкротства из-за пандемии коронавируса. Больше половины из них не защищены антикризисным мораторием на эту процедуру.

Ситуация в российской экономике, по которой ударили падение цен на нефть и пандемия коронавируса, существенно хуже кризиса 2014 года.

Доля российских компаний, оказавшихся под угрозой банкротства из-за коронавируса, выросла до 32%, показал опрос предпринимателей, проведенный Центром стратегических разработок (ЦСР).

Зоной бедствия стал сектор торговли и услуг, где на грани банкротства оказались почти половина компаний. В легкой и пищевой промышленности, в секторе высоких технологий, здравоохранении и фармацевтике — в предбанкротном состоянии находятся 33% предприятий. Немногим меньше — 32% их доля в секторе недвижимости и строительства.

Пока в России действует мораторий на банкротства компаний из наиболее пострадавших отраслей, системообразующих и стратегических предприятий, пишет finanz. 

Кредиторы могут не подавать заявления о банкротстве до начала октября, и эта практика уже активно используется.

Но спустя полгода, когда мораторий уйдет в прошлое, на экономику может обрушиться цунами банкротств: на данный момент 22% компаний планируют инициировать эту процедуру, а 78% думают об этом.

В качестве причин предприниматели называют падение спроса на продукцию или услуги (63%), невозможность обслуживать кредит (60%), а также вынужденную приостановку деятельности в связи с режимом повышенной готовности или ЧС в регионе (57%).

Неплатежеспособность одного бизнеса влечет за собой проблемы другого, создавая «цепную реакцию банкротств». При этом помощь от государства предлагается в форме новых кредитов, несмотря на то, что бизнес уже закредитован.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...