1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Высший суд Германии нанёс удар по евровалюте
05.05.2020355

Высший суд Германии нанёс удар по евровалюте

Евро упал во вторник до четырехдневного минимума к доллару после того как конституционный суд Германии вынес решение не пользу мер стимулирования, принятых Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Суд решил, что Бундесбанк должен остановить покупки гособлигаций по программе ЕЦБ в течение следующих трех месяцев, если центральный банк не докажет их необходимость.

Федеральный конституционный суд ФРГ посчитал, что ЕЦБ превысил свои полномочия, запустив масштабную программу выкупа активов (QE) в 2015 году и предписал правительству Германии "принять активные шаги" для противодействия реализации этой программы в ее текущей форме.

Решение суда ставит под вопрос полномочия ЕЦБ, а также тактику, использовавшуюся Центробанком для поддержки экономики. В конечном итоге оно может ограничить возможности ЕЦБ в плане покупки активов, являющейся в настоящее время для европейского ЦБ главным инструментом борьбы с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, пишет Dow Jones.

Решение суда стало неожиданным, поскольку ранее он согласился с мнением Европейского суда, что реализуемая ЕЦБ программа выкупа облигаций не является формой так называемого "монетарного финансирования" государств Центробанком, которое категорически запрещено в еврозоне.

Решение немецкого суда не касается экстренных программ денежной накачки в ответ на пандемию коронавируса (PEPP на 750 млрд евро), однако оно бьет по стержневому из многочисленных механизмов денежной эмиссии ЕЦБ, в рамках которого с 2015 года было закачано в систему около 2,2 трлн евро.

"Потребуется некоторое время, чтобы полностью понять последствия решения Конституционного суда Германии для программы количественного смягчения ЕЦБ. Но это, безусловно, может стать реальной проблемой для ЕЦБ в фазе восстановления после кризиса", — заявил Карстен Бржески, главный экономист ING в Германии.

Дальнейшее развитие событий не до конца понятно, признает Бржески: в оптимистичном сценарии ЕЦБ представит новые объяснения, и все закончится «лаем без последствий»; в пессимистичном — никакие доводы регулятора не будут приняты судом, что будет означать конец QE в еврозоне.

В Германии, пережившей гиперинфляцию в 1930-х после безудержного печатания денег Веймарской республикой, некоторые экономисты годами выступают против политики «печатного станка», которая изначально декларировалась как способ поддержать экономику во время глобального финансового кризиса, но постепенно стала «наркотиком», от которого не могут отказаться ни США, ни Европа.

«Германия не первый раз противится мерам стимулирования, которые предлагают ЕЦБ и периферийные страны еврозоны. Такое противостояние ставит палки в колеса, ограничивая темпы восстановления в прошлые годы и, вероятно, в будущем. Возможно, долгосрочно Германия права, когда придерживается бюджетной дисциплины и не раздувает долговое бремя. Краткосрочно же это приводит к давлению на евро и облигации слабых стран, а также подрывает восстановление экономики, лишая её финансовой подпитки», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...