1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ разместил рекордный за год объём госдолга, укрепив рубль
30.04.2020660

Минфин РФ разместил рекордный за год объём госдолга, укрепив рубль

Рубль вырос в среду на 1,5% к американской валюте на фоне подорожавшей нефти и роста интереса к рисковым активам.

Курс доллара опустился к 73 рублям впервые за последние две недели. Евро достиг минимальной отметки с 9 марта в районе 79,40 рубля.

Способствовало росту рубля и успешное размещение ОФЗ — инвесторы охотно покупали российский госдолг перед майскими праздниками.

Нефть дорожала как в надежде на восстановление спроса по мере постепенного перезапуска мировой экономики, так и в ожидании эффекта от сокращения добычи в рамках ОПЕК+ с мая, пишет Reuters.

«Нефть вдохновляет рынки, демонстрируя с начала недели двузначные темпы роста по Brent. Позитивная динамика нефти выступает дополнительным стабилизатором настроений на рынках, возвращая интерес к покупкам рисковых активов и позволяя надеяться, что худший момент уже пройден», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Поддержкой рынкам стали и сообщения компании Gilead Sciences, что ее экспериментальный противовирусный препарат достиг главной цели клинических испытаний среди пациентов с коронавирусом.

Важной поддержкой рублю выступают ежедневные продажи валюты Центробанком, которые в последние дни составляют порядка $275 миллионов, согласно расчетам Reuters.

Министерство финансов РФ разместило облигации федерального займа (ОФЗ) на рекордную сумму за год ( 134,1 млрд рублей) перед двухнедельной паузой в аукционах и после сигналов Банка России о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики, пишет Bloomberg. Спрос составил 189,5 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что хороший спрос на ОФЗ в среду отчасти объясняет и мягкая риторика Банка России. Однако, несмотря на снижение ставок регулятором, их уровень остается достаточно высоким, и в условиях улучшения настроя на финансовых рынках может обеспечить возвращение иностранных инвесторов, которые на фоне потрясений в марте продали рекордный объем ОФЗ.

Высокий спрос на ОФЗ с фиксированным доходом связан с ожиданиями, что рубль не будет слабеть в мае по мере того, как экономика в России, а также странах Европы и в США будет восстанавливаться на фоне снятия карантинных ограничений, а также начнут сокращаться поставки нефти на рынок при одновременном росте спроса, считают во Фридом Финанс.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...