1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Иск разорившихся инвесторов к МосБирже может превысить 1 млрд рублей
27.04.2020580

Иск разорившихся инвесторов к МосБирже может превысить 1 млрд рублей

Иск инвесторов к МосБирже может превысить миллиард рублей. К нему планируют присоединиться более 150 человек.

Долг нескольких сот трейдеров превысил 800 млн руб из-за отрицательных цен на нефть. 20 апреля майский контракт на WTI падал на американской бирже ниже 40 долларов за баррель.

Юридическая компания Milton Legal уже сообщила о подготовке коллективного иска инвесторов к Московской бирже с требованием признать незаконным завершение контрактов по отрицательной цене, пишет Коммерсант.

Как сообщил представитель компании Илья Коровин, первоначально клиентов было четверо, но в пятницу в нее обратился администратор группы в Telegram, где около 150 человек пожелали присоединиться к иску.

После 20 апреля 770 клиентов Мосбиржи не только потеряли все свои деньги, но и остались должны брокерам. Причем в разы больше того, что было на счетах, отметил Коровин.

Общая сумма требований может составить около 1 млрд руб. Сам иск может быть подан в течение месяца. Претензий, по факту, две: отрицательные цены и то, что биржа не дала возможность закрыть позиции.

Тем временем, многие брокеры начали закрывать доступ своим клиентам к торгам фьючерсами на нефть Light Sweet (WTI) на Московской бирже из-за риска повторения ситуации с исполнением контракта по отрицательной цене. При этом они рассчитывают договориться с МосБиржей о частичном возмещении потерь своим клиентам.

В США Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) начала проводить проверку падения цен на нефть до отрицательных значений. Такие цены оказались непредсказуемым риском для трейдеров и инвесторов по всему миру.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...