1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Спекулянты возвращаются на российский рынок
21.04.2020334

Спекулянты возвращаются на российский рынок

Кредитно-денежная политика Банка России привлекает иностранных инвесторов.

Банк России рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки на ближайшем заседании 24 апреля, заявила в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Улучшению отношения инвесторов к рублевым активам способствовали и шаги мировых центробанков по насыщению рынков и экономик ликвидностью, а также сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти.

Международные инвесторы восстанавливают свое присутствие на российском рынке, пишет Коммерсант. За минувшую неделю они вложили в российские фонды свыше $100 млн.

Объем средств, поступивший в фонды акций, ориентированные на Россию, за неделю составил $56 млн.

За три недели непрерывного притока иностранные инвесторы вложили в фонды данной категории почти $172 млн, нивелировав больше трети оттока, зафиксированного в марте ($446 млн).

Российский рынок акций оказался в числе немногих, куда инвестиции приходили. Больший объем средств поступил на минувшей неделе только в фонды Китая ($214 млн).

Спросом у иностранных инвесторов пользовались не только акции российских компаний, но и облигации, в которые было вложено за минувшую неделю $50 млн.

О восстановлении интереса иностранцев к российским облигациям свидетельствуют и результаты последних аукционов ОФЗ, на которых Минфин привлек 97 млрд руб.

Вместе с тем стабильно высокий спрос международных инвесторов сохраняется на защитные активы, такие как золото.

В данных обстоятельствах инвесторы готовы брать на себя лишь ограниченные риски, поскольку по мере выхода дальнейшей негативной статистики, финансовые рынки могут снова оказаться под давлением.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...