1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился на признаках ослабления пандемии коронавируса
15.04.2020277

Доллар США обвалился на признаках ослабления пандемии коронавируса

Доллар США обвалился во вторник на признаках пандемии коронавируса. Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, упал на 0,6%, опустившись к 2-недельным минимумам.

Доллар снижается к рублю 9 дней подряд, чего на МосБирже не видели с 2013 года. Слабость валюты США стимулировала к росту и золото, которое обновило максимумы за семь с половиной лет выше $1740.

Доллар снизился во вторник, а более рискованные валюты выросли, поскольку торговые данные из Китая указали на менее мрачную картину, чем опасались рынки, пишет Reuters.

«Улучшение показателей по внешней торговле Китая стало дополнительным подтверждением V-образного восстановления экономики после февральского провала. Из них следует, что в КНР темпы роста почти полностью восстановились», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Число смертей от вируса в США за сутки также резко сократилось, и Штаты начали планировать возобновление экономической деятельности, предоставив трейдерам повод отвернуться от защитного высоколиквидного доллара и обратиться к более рискованным валютам.

«Межрыночные индикаторы предполагают, что доллар, возможно, достиг своего пика в середине марта после агрессивных действий Федрезерва и растущего ощущения того, что худшее для большинства финансовых активов может быть позади», — считают в ING.

Вливание ликвидности ФРС распространяется по всей мировой финансовой системе, и тенденция  к увеличению риска и снижению доллара, возможно, продлится до конца 2020 года, — полагают в банке.

Рубль установил во вторник рекорд с 2013 года, показав 9 дней роста в преддверии новостей об аукционах ОФЗ, которые возобновились на прошлой неделе после более чем месячной паузы. Возвращается в поле зрения и налоговая поддержка российской валюте — 15 апреля стартует очередной налоговый период.

Курс рубля опускался ниже 73 за доллар и 80 за евро, и рынок как будто вернулся в «былые времена» стабильности с колебаниями не больше 30-40 копеек в день, отмечают в РФПИ.

«Паралич» экономики и прежде всего розничных сетей, поставляющих в Россию из-за рубежа потребительские товары, играет на руку рублю. Покупать валюту почти некому: импорт сократился, новые поставки парализованы из-за карантинов, а покупательная способность населения резко снизилась.

Но ситуация может измениться после снятия карантина: по мере восстановления экономической активности в Европе и РФ, курс рубля начнет испытывать давление от импорта, поскольку в том числе может проявиться и отложенный спрос.

«Нынешняя волна ослабления доллара – признак начала оздоровления мировой экономики. Почти наверняка еще слишком рано давать окончательный вердикт, однако очевидно, что на рынках наблюдаются осторожные покупки упавших в цене, но сравнительно здоровых, активов», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...