1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Загадочный» покупатель на МосБирже сделал гигантскую ставку на рост нефти
13.04.20202023

«Загадочный» покупатель на МосБирже сделал гигантскую ставку на рост нефти

На Московской бирже в последние дни появился покупатель или небольшая группа лиц, скупающие в огромном количестве нефтяные фьючерсы.

За шесть торговых дней число длинных позиций по фьючерсному контракту на нефть марки Brent выросло в 12 раз и достигло более 2,4 млн контрактов.

Аномальный рост покупок в контрактах на Brent начал фиксироваться с 3 апреля - на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп объявил о договоренности с Саудовской Аравией и Россией, которые, по его словам, обязались сократить добычу на 10-15 млн баррелей в день, пишет finanz.

За день объем фьючерсов на руках у физлиц взлетел на 812 тыс контрактов. За три дня некое физлицо или узкая группа физлиц приобрели более миллиона фьючерсов на североморский сорт, внеся в качестве гарантийного обеспечения сумму порядка 9 миллиардов рублей, следует из ежедневной статистики биржи по позициям в производных финансовых инструментах.

Гигантскую ставку cделал либо один человек, либо очень небольшое число трейдеров, следует из биржевых данных. Ччисло игроков, занимающих длинные позиции практически не изменилось: 2 апреля их было 5591, а 3 апреля стало 5626.

В следующие два дня скупка Brent продолжилась: 6 и 7 апреля суммарная позиция физлиц выросла еще на 451 тыс. контрактов. За следующие три торговых дня был куплен еще почти 1 млн. контрактов.

Российские контракты на Brent - расчетные; они не предполагают поставки физического сырья. Тем не менее, для одного игрока это достаточно серьезный объем даже по меркам международного рынка.

Как правило позиции на такие суммы физлица не открывают, это объем для институционального инвестора. Но ошибка в биржевых данных крайне маловероятна.

Скорее всего, ставка делалась на успех переговоров ОПЕК+ и большую сделку по сокращению добычи. Впрочем, инвестбанки смотрят на нее скептически. Сделка не решит проблемы рынка, где спрос рухнул на 25 млн баррелей в день, считают в Credit Suisse.

Цены на нефть, согласно большинству прогнозов, в среднем до конца года едва ли существенно превысят $30 за баррель из-зи избыточного предложения нефти и влияния пандемии коронавируса.

"Соглашение не сможет сбалансировать рынок в условиях "изоляции" спроса, что может привести к новому витку падения цен в зависимости от ситуации в мире", - предупреждают в Райффайзенбанке.

«Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не гарантирует роста цены. При этом, быкам стоит иметь в виду, что устойчивого роста котировок стоит ожидать лишь на признаках восстановления реального спроса. Мировой спрос рухнул вдвое сильней цифр сокращения, его восстановление обещает быть медленным по причине накопления значительных запасов», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...