1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: лучшая неделя за 4 года
13.04.2020276

Рубль: лучшая неделя за 4 года

Рубль вырос на прошлой неделе на 3,6% к доллару, это лучшая неделя за 4 года, с начала марта 2016-го. В апреле российская валюта укрепилась почти на 6% к американской, в четверг достигнув 4-недельного максимума на 72,60.

Рубль укрепился на биржевых торгах пятницы на фоне продвижения глобальной сделки по сокращению добычи нефти, необходимой для балансировки пострадавшего от пандемии и торговой войны нефтяного рынка, пишет Reuters. Локальной поддержкой продолжали выступать продажи валюты Центробанком.

"Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не гарантирует роста цены. При этом, быкам стоит иметь в виду, что устойчивого роста котировок стоит ожидать лишь на признаках восстановления реального спроса. Мировой спрос рухнул вдвое сильней цифр сокращения, его восстановление обещает быть медленным по причине накопления значительных запасов", — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Внешними позитивными факторами под занавес недели выступили новые денежные меры поддержки от ФРС США и надежды на скорое прохождение пика пандемии коронавируса, что усилило спрос на высокодоходные рискованные активы.

В минувшую среду Минфин провел два первичных размещения ОФЗ из анонсировавшихся трех после 6-недельной паузы. Рынок рублевого госдолга поддерживается не только внешним оптимизмом, стимулирующими мерами крупнейших мировых регуляторов и спросом на российские активы в условиях отскока нефти с многолетних минимумов, но и намеками Центробанка на возможность продолжения курса на снижение ключевой ставки, что может подогреть спрос иностранных инвесторов на рублевый госдолг.

Сохраняют свою актуальность ориентиры по курсу рубля вблизи отметки 70 в паре с долларом и 80 в паре с евро к середине текущего года, полагают в "Нордеа банке". При этом важным фактором риска остается возможная новая волна эпидемии коронавируса.

В Промсвязьбанке в ближайшее время ждут закрепления доллара в диапазоне 70-75 рублей с возможным тестированием его нижней границы.

Укрепление рубля, которое продолжается две недели, не имеет фундаментальной базы, считают в "Алоре". Возвращения нефтяных цен на уровни начала года пока не просматривается даже в перспективе, тогда как сокращение нефтяного экспорта уменьшит приток валюты на рынок и будет давить на рубль.

"Ралли рубля держится на практически полной остановке импорта. Бизнес встал, закупки за рубежом парализованы, покупать валюту почти некому", - отмечают в Райффайзенбанке.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...