1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Спекулянты в марте устроили рекордную распродажу госдолга РФ, обвалив рубль
03.04.202020562

Спекулянты в марте устроили рекордную распродажу госдолга РФ, обвалив рубль

Прошедший март войдет в историю как один из самых тяжелых месяцев для финансового рынка России.

Иностранные инвесторы продали в первый месяц весны рекордный объем российского госдолга, что привело к резкому ослаблению курса рубля (-17% к доллару).

Иностранные инвесторы устроили в марте масштабную распродажу облигаций федерального займа (ОФЗ) на фоне обвала цен на нефть и пандемии коронавируса.

За март нерезиденты сократили вложения в ОФЗ на 278 млрд руб (или 9%), до 2,84 трлн руб, вдвое превысив распродажу провального апреля 2018 года, пишет Коммерсант.

Такого сильного бегства иностранцев за один месяц не было за восемь лет наблюдений за их поведением со стороны ЦБ. При этом еще даже в начале 2020 года иностранцы активно покупали российские гособлигации: в феврале — на 171 млрд руб, в январе — на 144 млрд руб.

Распродажу ОФЗ спровоцировали обвал цен на нефть, падение курса рубля и волатильность на мировых рынках на фоне пандемии коронавируса. Минфин 10 марта заявил, что приостанавливает проведение аукционов по размещению ОФЗ до стабилизации рыночной ситуации.

К концу марта ситуация стабилизировалась. Поддержку рынку оказывают действия мировых регуляторов, буквально заваливших рынки деньгами, а также ЦБ РФ, который поддержал курс российской валюты.

«У инвесторов есть ожидания, что в среднесрочном периоде кризис будут побежден, что не предполагает массового бегства с локальных долговых рынков. По меркам предыдущих кризисов ослабление рубля не является катастрофическим, что также определяет неагрессивное поведение нерезидентов, владеющих ОФЗ»,— отмечают в банке «Зенит».

Доходность ОФЗ остается достаточно привлекательной в свете радикальных мер по смягчению денежно-кредитной политики в ряде стран. Однако неопределенность в вопросе о сроках окончания ценовой войны на рынке нефти и развитии ситуации с коронавирусом в России, влияние которого на экономику может заставить ЦБ изменить свою позицию, остаются сдерживающими факторами.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...