1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США начинает сносить всё на своем пути
20.03.20203488

Доллар США начинает сносить всё на своем пути

Доллар продолжает расти на фоне сильного спроса на ликвидность и ухода инвесторов из рисковых активов.

Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, вырос в четверг на 2,4% и поднялся выше отметки 103 пункта впервые с начала января 2017-го года.

Рекордное число инвесторов покидает развивающиеся страны, устремившись к безопасному убежищу — доллару США. При этом двукратное экстренное сокращение ставок в этом месяце не снижает привлекательность доллара.

Доллар вырос в четверг более чем на 2% против евро и иены. Спрос на него остается высоким, что побудило ФРС расширить своп-линии с другими зарубежными центральными банками, пишет DJ Newswires.

Доллар укрепился на 2,6%, до 110,81 японской иены, что близко к месячному максимуму, а евро ослаб на 2,2%, до 1,0674 доллара, самого низкого уровня с 2017 года. Доллар вырос на 1,3% против британского фунта после того, как Банк Англии понизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума 0,1%.

«Валютные рынки находятся в полном беспорядке на этой неделе на фоне опасений относительно коронавируса вкупе с существенными изменениями денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, влияющими на международные потоки капитала», — отмечают в Cambridge Global Payments.

Доллар создает новые проблемы для пораженных вирусом экономик во всем мире, причем особенно уязвимыми оказались развивающиеся рынки, поскольку они пытаются справиться с обвалом валют и падением спроса, пишет ProFinance.

По данным Института международных финансов, отток капитала с развивающихся рынков уже вырос до рекордного уровня, достигнув $30 млрд за 45 дней. Все основные валюты развивающихся стран ослабли по отношению к доллару с 20 января — при этом российский рубль и мексиканский песо обвалились почти на 20%.

Банк России на пятничном заседании по монетарной политике планирует в первую очередь рассмотреть вопросы, связанные с валютной стабильностью и инфляцией. При этом все 30 экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют паузу после шести снижений ставки подряд.

«В марте валюты стали выбором номер один как для биржевых игроков, так и для населения. Спрос на доллар со стороны розницы зашкаливает, еще больше – со стороны бизнеса. Федрезерв беспрецедентно накачивает рынки деньгами в попытке поддержать кредитование в стране и утолить повсеместную долларовую жажду», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...