1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: крипто-киты могут обвалить курс BTC
16.03.20201375

Bitcoin: крипто-киты могут обвалить курс BTC

Прошедшая неделя надолго запомнится не только криптоэнтузиастам, но и участникам традиционного рынка. Биткоин потерял за неделю 41%, ведущие альткоины из первой десятки просели от 37% до 52%.

Обвал криптовалютного рынка происходил на фоне продолжения падения мировых фондовых рынков и многих биржевых товаров. Даже традиционно защитный актив золото не стал исключением, обвалившись за неделю почти на 9%.

Показатель волатильности BTC взлетел до отметки 7%, которая до этого в последний раз наблюдалась только в 2014 году.

Аналитики Arcane Research обнаружили, что на фоне обвала рынков, корреляция биткоина и «барометра американской экономики» — индекса S&P 500 — достигла наивысших значений за всю историю.

«Обвал биткона многие связывают не столько с проблемами самой криптовалюты, сколько с необходимостью у ряда инвесторов получения дополнительной ликвидности для покрытия текущих позиций на реальных рынках. Вот и пролили аж до $3700 за монету. Единственное, что это было неожиданно, потому что перед халвингом все ждут роста цены», — отмечает Сергей Менделеев, сооснователь биржи криптовалют Garantex.

Незадолго до обвала рынка пришли в движение биткоины, «дремавшие» с 2010 года. Как вскоре выяснилось, анонимный майнер биткоинов обнаружил кошелек с монетами, которые добыл еще в 2010 году.

Крупные держатели криптовалюты или «киты» в ближайшее время могут спровоцировать новое падение биткоина, пишет coinspot. Киты продолжают выводить свои активы на криптовалютные биржи.

На выходных произошли две крупные операции, которые могут уже в ближайшие дни оказать негативное влияние на BTC. Во-первых, 2000 монет были выведены с неизвестного кошелька на биржу Bitstamp. Второй важной операций стала отправка 3000 биткоинов на платформу Coinbase.

«Киты» обычно отправляют средства на биржи для их последующей реализации. Пользователи социальных сетей бурно реагируют на данные о крупных переводах монет на криптобиржи. Многие уверены, что нас ждет очередное падение биткоина и альткоинов.

По мнению гендиректора компании Wilshire Phoenix Билла Херрманна, нас ждет дальнейшее падение BTC, если мировые фондовые рынки будут оставаться в красной зоне. Известный трейдер Тони Вейс также указал на высокую вероятность новой фазы ослабления биткоина.

«Сложно поверить, что ликвидация позиций в рамках традиционного финансового рынка могла спровоцировать откат биткоина до уровней, близких к дну криптозимы. Тем не менее, это случилось: "черный четверг" вымыл почти весь рост с апреля 2019 года. Биткоин доказал на прошлой неделе всем: это высоковолатильный спекулятивный инструмент», — отмечает команда аналитиков FxPro.    

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...