1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль рухнул ниже 75 за доллар — и 86 за евро
10.03.2020132

Рубль рухнул ниже 75 за доллар — и 86 за евро

Курс рубля обвалился в понедельник на международном валютном рынке почти на 10% вслед за рухнувшей нефтью. Доллар превышал отметку 75 рублей, евро - 86 рублей. 9 марта торги на Мосбирже не проводились.

Рубль обвалился до 4-летнего минимума после провала переговоров России и ОПЕК, отправившего нефтяные котировки к $30.

Цены на нефть рухнули в понедельник почти на 30% после того, как Саудовская Аравия снизила официальные расценки на продажу нефти и запланировала резкое увеличение добычи в апреле, начав ценовую войну, несмотря на то, что распространение коронавируса подрывает мировой спрос.

Дальнейшее падение рубля и нефти может стать чувствительным ударом для российских властей и президента Владимира Путина, который на прошлой неделе назвал дешевую нефть причиной сокращающихся доходов населения, пишет Reuters.

Снижающаяся национальная валюта обычно подогревает беспокойство по поводу ускорения инфляции, так как рост курса доллара и евро ведет к удорожанию импорта.

Агентство Fitch сообщило, что падение нефтяных цен в район $30 за баррель грозит РФ бюджетным дефицитом и девальвацией.

Аналитики предупреждают, что с открытием торгов во вторник рубль может накрыть новая волна продаж. В Emerginomics полагают, что в краткосрочной перспективе USD/RUB способен пробить отметку в 85 рублей.

«В паре USD/RUB не стоит ждать ничего хорошего. Сценария падения нефти до 33 долларов вряд ли кем-то рассматривался и хеджировался. Выход нерезидентов приведет к резкому ослаблению рубля в течение 1-2 дней», — предупреждают во «Фридом Финанс». Иностранные инвесторы держат российские гособлигации на 3 триллиона рублей.

Банк России отреагировал на снижение рубля решением о приостановке покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила на срок в 30 дней. Низкая инфляция дает регулятору возможность воздержаться от поспешных решений и посмотреть, как будут развиваться события, в частности как сильно отреагируют нерезиденты-участники рынка ОФЗ.

Однако при устойчивом падении курса рубля от центробанка можно ожидать вербальных интервенций, а в случае роста USD/RUB выше 90 рублей, возможно повышение ставки сразу на 0,50% еще до заседания ЦБ 20 марта.

«Рубль рискует продолжить масштабный обвал. В случае развития неблагоприятных событий нельзя исключать, что курсы валют к рублю могут улететь к отметкам вблизи 90 рублей за евро и 78-80 рублей за доллар в ближайшие несколько недель. С другой стороны, Банк России вряд ли будет стоять в стороне, наблюдая многопроцентный обвал национальной валюты. Уже было объявлено о приостановке покупок валюты в рамках бюджетного правила и начале упреждающих шагов ЦБ по продаже валюты», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...