1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль рухнул ниже 72 за доллар на открытии недели
09.03.20201723

Рубль рухнул ниже 72 за доллар на открытии недели

Курс рубля резко упал на открытии торгов понедельника вслед за рухнувшей нефтью. Курсы доллара и евро к рублю взлетели на международном валютном рынке.

Доллар рос до 72,4 рубля (максимум с марта 2016 года), евро до 82,2 рубля (максимум с февраля 2016 года).

В России 9 марта — дополнительный выходной, и в этот день торги на Мосбирже не проводятся.

Цены на нефть марки Brent в понедельник снизилась сразу на 14 долларов (до 31,02 доллара за баррель), потеряв в цене 31%. WTI подешевела на 27%, до 30,27 доллара за баррель, пишут РИА Новости.

В последний раз Brent опускалась до 31,5 доллара в январе 2016 года, а до этого - весной 2004 года. WTI в последний раз опускалась до 30,3 доллара в 2016-м и 2003 годах.

Состоявшиеся в пятницу переговоры стран-участниц сделки ОПЕК+ завершились провалом, поскольку стороны не смогли согласовать новые параметры сделки либо продлить срок действия текущих договоренностей.

Так, Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

В воскресенье в ответ на отказ России присоединиться к сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия объявила рекордные скидки на свою нефть для всех регионов мира: сорт Arab Light подешевел на 6 долларов для Азии, на 7 долларов - для США и на 8 долларов - для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками.

Одновременно королевство решило увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 10-11 млн баррелей в сутки. Мощности Саудовской Аравии позволяют качать почти 13 млн баррелей в день.

«Обвал нефти дестабилизировал мировые рынки. Тем трейдерам, которые пытаются прямо сейчас оценить перспективы для входа на рынок, следует соблюдать повышенную осторожность. Резкие ослабления нефти и рынков создают обстановку для интервенций (вербальных и не только), которые будут призваны успокоить рыночную волатильность. Это означает, что в ближайшие дни на рынках могут происходить резкие движения как в одну, так и в другую сторону», — предупреждает команда аналитиков FxPro. 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.8


Загрузка...