1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин взлетел на 5%, к $9000 — что происходит?
03.03.2020345

Биткоин взлетел на 5%, к $9000 — что происходит?

Биткоин подскочил в понедельник на 5%, приблизившись к круглой отметке $9000 на фоне отскока фондовых рынков и нефти.

Кроме того, совокупная вычислительная мощность сети биткоина 1 марта обновила исторический максимум, поднявшись до отметки 136,264 EH/s.

Фондовый рынок США в понедельник восстановился после снижения в течение семи сессий подряд. DJIA прибавил 1293,96 пункта, или 5,1%, что стало наибольшим ростом (в пунктах) за всю историю торгов. Нефть взлетела на 5% после предложения саудитов срезать добычу до минимума за 11 лет.

На минувшей неделе многие трейдеры, хранившие часть капитала в биткоине, пытались за счет продажи криптовалюты компенсировать свои потери от обвала фондовых рынков, пишет coinspot.

Политика центральных банков в ближайшее время спровоцирует новую фазу укрепления BTC, считают эксперты. ЦБ Японии и Италии на этой неделе пообещали влить в финансовый сектор своих стран капитал для улучшения ликвидности. Например, Банк Италии пополнит экономику на 3,6 млрд евро.

Во вторник ожидается понижение базовой ставки Резервного банка Австралии. В середине марта должно произойти понижение ставки ФРС США. Такие шаги снизят доходность госбумаг и заставят инвесторов переходить в другие активы. Золото и биткоин в этом отношении станут наиболее привлекательными активами.

Глава криптобиржи Binance Чанпен Чжао считает, что биткоин может взлететь в цене, если разразится новый финансовый кризис.

Между тем, участники опционных торгов сомневаются в росте биткоина после халвинга в мае 2020 года, пишет CoinDesk со ссылкой на данные аналитической платформы Skew.

Участники рынка опционов оценивают вероятность подъёма биткоина выше максимума июня 2019 года на отметке $13 880 к концу июня этого года — в 11%, к концу сентября — в 16%.

Для роста крипторынка необходимо решить проблемы с безопасностью, которая имеет первостепенное значение для распространения криптовалют среди институциональных инвесторов, считают в аудиторской фирме KPMG. С 2017 года хакерами было похищено $9,8 млрд в цифровых активах из-за проблем с безопасностью или кодом.

«Биткоин снова пытается отскочить от локальных минимумов, однако запас прочности оптимистов с каждым новым этапом распродажи становится все более хрупким. На прошлой неделе BTC распродавали наравне с другими рисковыми активами. Очевидно, что биткоин проигрывает в битве за статус "цифрового золота"», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...