1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в марте и когда покупать валюту?
02.03.20202238

Что ожидает рубль в марте и когда покупать валюту?

Рубль завершил февраль снижением на 4,6% к доллару и на 4,2% к европейской валюте.

Курс доллара в последний торговый день февраля тестировал отметку 67,60 руб впервые с начала января 2019 года. Евро поднимался выше 74,70 впервые за полгода.

Основное снижение российской валюты пришлось на последнюю неделю месяца на фоне обвала рынков из-за опасений глобального распространения коронавируса. Что ожидает рубль в марте?

Если идея бегства от риска под страхом распространения вируса заполонит умы инвесторов, обвал фондовых рынков при таком сценарии может достигать 15-20%. Это состояние будет характеризоваться полноценной паникой, и курс российской валюты временно может ослабиться до уровней, близких к 70 рублям за доллар, полагают в БКС.

Падение нефти ниже $50 станет для бюджета критическим и реакция рубля будет более стремительной, что, безусловно, скажется на ОФЗ и приведет к бегству нерезидентов в облигации США и продажам валютных облигаций, которые пока еще держатся, отмечают в ITI Capital.

Рубль продолжает стремительное падение, реагируя на мировую панику, и в краткосрочной перспективе факторов для поддержки рубля немного, считают в Росбанке. Позитивным событием может стать заседание ОПЕК+ 5-6 марта в Вене, для которого все более вероятным сценарием становятся новые меры по дополнительному сокращению добычи нефти.

В марте давление на рубль немного ослабнет, так как цены на нефть в феврале ниже, чем в январе, что сократит объём покупок валюты Минфина в рамках бюджетного правила, полагают в «Открытие Брокер».

Рубль имеет хорошие шансы для отката к 65-66 руб/дол в ближайшие пару недель, если текущая оценка рисков от коронавируса окажется чрезмерной, что довольно вероятно, считают в банке «Санкт-Петербург».

«Ослабление рубля вполне может получить свое развитие, по мере того, как всё больше розничных инвесторов будут подключаться к продажам. Так что в ближайшую пару недель курс доллара вполне может достигнуть 70 рублей, а евро – 77», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...