1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Тревожный знак для рубля: доллар перешел черту
26.02.20202036

Тревожный знак для рубля: доллар перешел черту

Рубль продолжил снижение в среду вместе с ОФЗ. Страхи о пандемии сохраняются после того, как коронавирус распространился на Испанию и десятки других стран, от Южной Кореи до Италии.

Рисками являются дешевеющая нефть и снижение активности экспортеров после уплаты НДПИ, сохранение негативных тенденций на рынке ОФЗ, где доходность бумаг утром продолжила рост после ее скачка накануне, пишет Reuters.

Пара доллар/рубль в начале торговой сессии была вблизи 65,70, и это новый 5,5-месячный минимум российской валюты. Накануне рубль обвалился более чем на 2% из-за риска пандемии коронавируса, санкционной тематики, распродажи ОФЗ и подешевевшей нефти.

В условиях глобальной нестабильности российский Минфин решил ограничиться проведением сегодня одного аукциона по размещению ОФЗ, на котором он предложил 5-летнюю бумагу 26229. Было продано облигаций на 9 млрд 864 млн рублей с доходностью 5.84% годовых.

 

«С начала января весьма наглядно прослеживается разворот тенденции прошлого года. Рубль потерял неуязвимость, плавно отступая по отношению к доллару и даже евро, хотя последний сам сдавал позиции на мировом валютном рынке.

К минимумам на 10 января пара USD/RUB прибавила более 7% и развернулась к росту после просадки под 61. Это значимый уровень поддержки, откуда пару выкупают на спадах с апреля 2018 года.

Если предполагать, что это движение от одной важной области к другой продолжится и далее, то следующей остановкой для USD/RUB видится область пиковых уровней августа прошлого года на 67. Если и этот уровень будет пройден, далее курс может нацелиться на 70.

Учитывая то, что российская валюта долго растет, но быстро слабеет, касание 70 может состояться уже в первом полугодии. Развитие наступления евро на мировых рынках открывает дорогу для роста EUR/RUB к 74», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.2


Загрузка...