1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль рухнул на фоне паники на рынках из-за коронавируса
25.02.2020898

Рубль рухнул на фоне паники на рынках из-за коронавируса

Обвал рубля набирает обороты на фоне распространения коронавируса по миру.

Курс рубля рухнул в понедельник на торгах в Лондоне на фоне обвала фондовых рынков и нефти. Торги на Мосбирже 24 февраля не проводились из-за праздников.

Курс доллара поднимался к отметке 65,80 руб впервые с начала сентября прошлого года, прибавив 2,7% за день. Евро взлетел выше отметки 71 руб впервые с начала ноября.

Рынки акций обвалились в понедельник по всему миру на фоне роста заболеваемости коронавирусом за пределами Китая, в частности в Южной Корее и Италии. Власти Италии объявили о введении чрезвычайного положения, а Турция, Пакистан и Афганистан закрыли границы с Ираном.

Американский индекс «голубых фишек» DJIA обвалился в понедельник более чем на 1000 пунктов (-3,6%), что стало самым существенным падением более чем за два года. Сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов потерял 3,8%, немецкий DAX снизился на 4%, а южнокорейский Kospi упал на 3,9%.

Цены на нефть в понедельник обвалились, а котировки золота обновили 7-летние максимумы около $1690. Фьючерсы на нефть Brent снизились на 3,8%, до 56,30 доллара США за баррель. Фьючерсы на нефть WTI упали на 3,7%, до 51,43 доллара за баррель.

«Потенциально, ближайшими целями снижения могут стать уровни минимумов начала февраля, вблизи 53 за баррель Brent и 49.50 по WTI. Однако продолжительное влияние коронавируса на экономику вполне может отправить Brent на поиски более глубокого дна, с ориентирами на минимумах конца 2018 года ($50 за баррель) или даже минимальных уровней 2017 года у $44 за баррель», — прогнозирует команда аналитиков FxPro. 

Наибольшее число случаев заражения среди европейских стран зафиксировано в Италии, где в воскресенье более 50 000 местных жителей были помещены в карантин. Очаг заражения находится неподалеку от Милана, локомотива итальянской экономики. В воскресенье Южная Корея объявила о красном – максимальном – уровне опасности. Такой уровень не объявлялся с 2009 года.

Представители Большой двадцатки в воскресенье предупредили, что вспышка коронавируса представляет собой серьезную угрозу для мировой экономики. МВФ полагает, что эпидемия может снизить в этом году мировой ВВП на 0.1%, а ВВП Китая она обойдется в 0.4%,

По официальным данным, на настоящий момент число инфицированных составляет около 80 000 человек, а умерших — свыше 2 300 человек.

В то время, как вирус расползается по миру, а тучи над глобальной экономикой все чернее, рынки переключаются в «режим паники», пишет finanz. Инвесторы опасаются ухудшения ситуации и выходят из рисковых активов». Капитал устремился в золото, йену и американский госдолг, и доходность 30-летних облигаций США держится у исторического минимума - 1,9%.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...