1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль отыграл часть потерь, но в ING ждут серьёзного снижения курса
05.02.2020669

Рубль отыграл часть потерь, но в ING ждут серьёзного снижения курса

Рубль во вторник отыграл часть потерь конца января, подорожав почти на 1% к доллару и опускаясь к концу дня ниже отметки 63 рубля.

Рубль взлетел из-за ослабевших вирусных страхов, ОФЗ выросли в цене перед возможным смягчением денежно-кредитной политики в пятницу. Центробанк 7 февраля может снизить ключевую ставку в шестой раз подряд, поскольку потребительская инфляция уходит все ниже ориентира, а рост экономики остается слабым, пишет Reuters.

Российский валютный рынок, похоже, переболел коронавирусом в легкой форме. Крупные покупатели госдолга подняли рубль с 2-месячного дна. Нерезиденты начали проявлять активность в среднесрочных ОФЗ еще в понедельник, пишет finanz.

Играющие в кэрри-трейд спекулянты продолжают "любить" Россию: реальная процентная ставка в РФ (3,8%) по-прежнему одна из самых высоких в мире, при этом в профиците как бюджет, так и текущий счет платежного баланса.

Инвесторы спешат в ОФЗ на ожиданиях дальнейшего смягчения политики российского ЦБ. Росстат оценивает инфляцию в 0% вторую неделю подряд, а по итогам января она составит около 2,5% — в этих этих условиях ЦБ, скорее всего, снизит ключевую ставку шестой раз подряд, до 6% годовых.

Между тем, в банке ING ждут серьезного снижения курса рубля, до 66 руб/дол к концу года. Наращивание государственных расходов на инфраструктуру и социальную сферу приведет к увеличению импорта, что в свою очередь сократит профицит текущего счета в 2020 году и ослабит рубль.

Есть и другой фактор возможного давления — коронавирус. Развитие ситуации может привести к существенной волатильности рубля в течение года, и даже росту инфляции. На Китай приходится 5-6% российского импорта продовольствия; около 40% импорта одежды и обуви, 50-60% электроники.

В банке "Санкт-Петербург" в среднесрочной перспективе также ожидают дальнейшего постепенного ослабления рубля, хотя сезонно сильный текущий счет платежного баланса продолжит поддерживать рубль в первом квартале.

"В ближайшую неделю-две курс USD/RUB вполне может подскочить до уровней выше 66 или даже попробовать с наскока взять отметки у 68. Однако более вероятно ожидать окончание февраля на уровнях ближе к 65", — прогнозирует команда аналитиков FxPro. 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...