1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США резко вырос. Рубль ускорил обвал
01.02.20201641

Доллар США резко вырос. Рубль ускорил обвал

Рубль ускорил падение в пятницу на фоне обвала фондовых и сырьевых рынков. Негативно повлияли на российскую валюту и новости о том, что первые случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в России.

Глава оперативного штаба правительства Татьяна Голикова объявила о выявлении двух заболевших коронавирусом в Забайкалье и Тюменской области. Оба — граждане Китая.

Доллар приблизился к отметке 64 рубля, евро — к 71 рублю, это максимумы почти за два месяца. За последнюю неделю января рубль ослаб на 2,9% к доллару. Это худший недельный результат с начала августа.

Нефть Brent по итогам недели подешевела на 4,2% после падения на 6,4% неделей ранее. С начала года Brent упал на 14%, а рубль обесценился к доллару на 3,1%, к евро — на 2%.

Рубль имеет тенденцию болезненно реагировать на внешние экономические шоки — он дешевеет на фоне бегства инвесторов в защитные активы, констатируют в «Атоне»: «На Китай приходится свыше 12% всего российского экспорта, а значит, вспышка инфекции предполагает дополнительные трудности для экономики, которая и без того растет довольно вяло».

Китай снабжает Россию дешевым ширпотребом, и если импорт сократится, это может ускорить инфляцию, отмечают в Альфа-банке. В этих условиях ЦБ может отказаться о планов снижения ставки на февральском заседании.

«Тревожным звоночком» для рубля будет отток капитала с рынка государственного долга. Но он пока не звенел: нерезиденты, вложившие в ОФЗ 40 млрд долларов, выжидают.

«В горизонте ближайших месяцев существует риск оттока капитала из активов развивающихся рынков. Эффект может вылиться в заметную коррекцию на российском фондовом рынке, рост доходности ОФЗ и ощутимое давление на курс рубля», — предупреждают в «Открытие Брокер».

Технически доллар может подняться до 65-65,3 рубля, а если этот уровень будет пробит — пойти в район 67-67,8 рубля, прогнозируют в Просвязьбанке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.7


Загрузка...