1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на мясо и молоко взлетят в 2020 году
28.01.2020109

Цены на мясо и молоко взлетят в 2020 году

Эксперты Аналитического центра при правительстве назвали причины роста цен на продукты питания в 2020 году.

Цены на мясо, птицу, молоко и молочную продукцию могут повысится на 10–12% в 2020 году. Это обусловлено ростом издержек изготовителей: повысились цены на сырье, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производства.

Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года ее включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий», пишут «Известия».

С 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей. Дополнительные издержки будут связаны с установкой необходимого оборудования.

Рост цен на молоко и молочные продукты в 2020 году может составить 10–12% и без учета введения системы цифровой маркировки. Производители молока вынуждены поднимать цены, так как ежегодно растет себестоимость сырья — из-за валютной составляющей, высоких процентных ставок по кредитам и необходимости закупать скот за рубежом.

Вырастут на 5–7% цены на продукты, в состав которых входит пальмовое масло. Речь идет, например, о шоколаде и глазури, мороженом, сладких пастах, вафельных батончиках, печенье и картофельных чипсах.

За последние полгода биржевые цены на пальмовое масло в мире выросли на 40%. Столь резкий скачок связан с повышением спроса на это сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Плюс к этому с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10% до 20%.

Из-за сокращения посевов гречихи на фоне перепроизводства в течение двух последних лет стоит ждать и подорожания гречневой крупы — на 5–6% за год. В 2019 году гречка уже подорожала на 45%.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...