1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Долги по ЖКХ передадут коллекторам
23.01.202062

Долги по ЖКХ передадут коллекторам

Коллекторские агентства могут получить право взыскивать с населения долги по ЖКХ, объем которых в целом по стране превышает полтриллиона рублей. Такое предложение содержится в новом варианте законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Также в него внесены изменения, согласно которым регулятор рынка — Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей, пишет «Коммерсантъ».

Ограничения на работу коллекторов, действующие в России с 2016 года в рамках федерального закона (230-ФЗ), попали под «регуляторную гильотину», запущенную правительством Дмитрия Медведева и призванную облегчить условия бизнеса в стране.

Коллекторы никогда ранее с долгами за услуги ЖКХ не работали. Эксперты считают подобные нововведения целесообразными, но отмечают, что главный вопрос — как этот закон будет работать.

По словам главы «Юридического бюро №1» Юлии Комбаровой, долги по ЖКХ по своей сути не отличаются от других долгов и неправильно ограничивать профессиональных взыскателей.

Однако не все поддерживают данное нововведение. У управляющих компаний гораздо больше возможностей для сбора долгов с населения за услуги ЖКХ по сравнению с коллекторскими агентствами, заявила «Известиям» исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Идею допустить коллекторов до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ Разворотнева назвала нелогичной. Ведь только в середине прошлого года поправками в Жилищный кодекс и 230-ФЗ ввели «упреждающий» запрет на продажу коллекторам долгов граждан.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...