1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доходность банковских депозитов продолжает бить антирекорды
23.01.2020124

Доходность банковских депозитов продолжает бить антирекорды

Доходность банковских депозитов для граждан продолжает снижаться и бить исторические антирекорды.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам второй декады января снизилась до 5,89%, вновь обновив рекордно низкий уровень показателя за все время подсчетов.

В третьей декаде декабря 2019 года ставка снизилась до 6,01%, обновив рекордно низкий уровень показателя за все время подсчетов, в первой декаде января текущего года ставка продолжила обновлять минимум и составила 5,93%, пишет Прайм.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка вкладов. Банк России рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

Падение ставки по вкладам продолжалось весь прошлый год, отмечает Коммерсант. В начале 2019 года максимальная процентная ставка топ-10 кредитных организаций составляла 7,53%, а в конце — уже 6,01%.

Снижение доходности банковских вкладов шло вслед за понижением Банком России ключевой ставки, которая за прошлый год была понижена пять раз и упала на 1,5% до 6,25%. В текущем году регулятор может продолжить свою политику по снижению ключевой ставки на фоне падения инфляции.

Годовая инфляция в декабре прошлого года составила 3% под влиянием таких «дезинфляционных факторов, как расширение предложения продовольствия, укрепление рубля, слабый спрос», указывал ЦБ. При этом дальнейшее снижение годовой инфляции продолжится в начале 2020 года.

Согласно опросу Reuters, в первом квартале ЦБ может уменьшить ключевую ставку еще на 0,25% до 6%.

Помощник президента, а ныне вице-премьер в новом правительстве Андрей Белоусов в ноябре прошлого года допускал возможность снижения ключевой ставки «до уровня примерно 5%».

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...