1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. О’Нил из Goldman говорит о “чем-то назревающем” вокруг валюты Китая
16.02.2010920

О’Нил из Goldman говорит о “чем-то назревающем” вокруг валюты Китая

Джим О’Нил заявил о том, что Китай, вероятно, позволит своей валюте укрепиться почти на 5% для замедления своей наиболее активно растущей экономики в мире.


“У меня есть твердое убеждение, что они близки в движению обменного курса”, - сказал О’Нил в телефонном интервью из Лондона после того, как 12 февраля китайский центральный банк сказал кредиторам иметь более высокие резервы. “Что-то назревает. И это может случиться в любой момент”.

Китайские полисмейкеры пытаются сдержать рост кредитования после того, как рост их экономики достиг наивысших темпов с четвертого квартала 2007 года. Банки на 19% превысили целевую норму кредитования в 7.5 триллионов юаней ($1.1 триллион) в январе из-за самого существенного повышения цен в секторе недвижимости за 21 месяц.

Чиновники в Пекине не позволили расти юаню, контролируя его стоимость с июля 2008 года, после укрепления на 21% по отношению к доллару за предшествующие три года. Статус-кво уже стал предметом критики иностранных политиков, которые утверждают, что искусственно заниженная валюта дает Китаю экспортные преимущества и поддерживает пузыри на рынке активов.

О’Нил, который ввел термин “БРИК” в 2001 году, предвидя бум развивающихся экономик Бразилии, России, Индии и Китая, заявил, что Китай может позволить юаню вырасти почти на 5% через единовременную ревальвации, и затем позволит торговаться в более широком коридоре или большего набора валют. “Это могло бы помочь в борьбе с международным давлением”, - сказал он.

“Чем раньше - тем лучше”
“Им нужно сделать что-нибудь для замедления экономики и борьбы с последствиями от инфляции”, - сказал О’Нил, по прогнозам которого, рост китайской экономики в настоящий момент находится в диапазоне 12%-14%, и вырастет на 11,4% в течение года. “Чем больше и раньше они сделают – тем будет лучше”.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Китая в 2010 году на 9%, что больше, чем рост мировой экономики, равный 2,7%. В прошлом месяце правительство заявило о том, что экспансия в 2009 году составила 8.7%.

Китайский юань столкнулся с крупнейшим недельным падением за год на прошлой неделе из-за спекуляций импортеров, покупавших доллары за неделю до китайских новогодних каникул. Заместитель министра торговли Жонг Шан (Zhong Shan) заявил 8 февраля о том, что правительство может позволить юаню двигаться в пределах “узкого диапазона”, подчеркивая официальную позицию о сохранении стабильного курса валюты. Юань снизился на 0,09% до 6.8330 за доллар на прошлой неделе, что стало наибольшим снижением за пять дней с 9 января. Требования по резервам выросли на 50 базисных пунктов, или 0.5%, и вступят в силу 25 февраля, сообщает Народный Банк Китая. Нынешний уровень составляет 16% для крупных банков и 14% для более мелких.

Рекордный уровень кредитования
Рекордный уровень кредитования в прошлом году и пакет стимулов на 4 триллиона юаней помогли Китаю лидировать по уровню восстановления после глубочайшей глобальной рецессии со времен Второй Мировой Войны. Опасения инвесторов относительно инвестиционных пузырей в Китае, и мер, которые предпримет правительство, чтобы предотвратить или уменьшить их, окончательно обрели форму и укрепились в этом году.

“Понадобится многоаспектный подход для замедления экономики”, - сказал Стефан Жен (Stephen Jen), управляющий лондонский директор BlueGold Capital Management LLP. в интервью, в котором он дал прогноз о том, что юаню могут позволить расти в первой половине года.

Барак Обама в интервью Bloomberg BusinessWeek 9 февраля сказал о том, что более сильная валюта поможет Китаю справиться с “множеством пузырей”, которые потенциально “перегревают экономику”.

Goldman’s O’Neill Says ‘Something Brewing’ in China on Currency, The Bloomberg, Feb 15

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...