1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Северный поток-2» будет достроен — эксперты оценили возможности России
09.01.2020721

«Северный поток-2» будет достроен — эксперты оценили возможности России

Эксперты оценили возможность России достроить «Северный поток-2».

В конце 2019 года в США был подписан оборонный бюджет на 2020 год, который предполагает санкции против строящегося «Северного потока-2». После чего швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, заявила об отведении судов из района строительства.

В настоящее время на дне Балтийского моря было проложено 2,3 тыс. км газопровода из около 2,46 тыс. км, или 93%. Осталось достроить участок трубы в датских вода. Копенгаген долго затягивал с выдачей разрешения на строительство на этом участке.

Россия сможет достроить новый газопровод «Северный поток-2» самостоятельно, считают эксперты, опрошенные «Известиями». У России для этого есть единственный вариант — российское судно «Академик Черский».

Cудно-трубоукладчик Jascon 18, которое позже получило название «Академик Черский», купил «Газпром» в 2015 году. В начале января 2020-го стало известно, что «Газпром» объявил тендер на оснащение судна системами сварки морских газопроводов.

В настоящее время «Академик Черский» находится на Дальнем Востоке, и его путь до Балтийского моря может занять 1,5-2 месяца. Единственным минусом является то, что отечественные трубоукладчики более уязвимы в сложной штормовой обстановке.

Эксперты не исключают и возобновление компанией Allseas работы над проектом, если европейцы смогут «продавить свои интересы».

Тем не менее на сроки сдачи проекта эта ситуация в любом случае повлияет негативно. Согласно последним официальным заявлениям, это может произойти к середине 2020-го. Ранее предполагалась, что «Северный поток-2» запустят в конце 2019 года.

Американский журнал Forbes в конце прошедшего года назвал введенные ограничения США запоздалой и неэффективной мерой. Ранее Bloomberg сообщал, что бесполезность санкций против «Северного потока-2» осознают и в администрации Трампа.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...