1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль и золото — лучшая защита от кризиса — BNP Paribas
09.01.20201415

Рубль и золото — лучшая защита от кризиса — BNP Paribas

Рубль резко вырос в среду, обновив многомесячные максимумы к доллару и евро. Курс доллара достиг минимума с 22 мая 2018 года на уровне 61.07. При этом евро обвалился ниже 68 рублей впервые за два года, с января 2018-го.

Не помешало росту российской валюты даже снижение цен на нефть, которые обвалились после заявлений президента США Дональда Трампа, который в обращении к нации дал понять, что не намерен ввязываться в войну с Ираном.

Спрос на валюту на Московской бирже практически исчез. На рынке из-за новогодних праздников отсутствует ключевой покупатель валюты в лице ЦБ, который конвертирует в валюту дополнительные доходы бюджета от цен на нефть выше 42 долларов.

Покупайте золото и рубль, как лучшую защиту от кризиса на Ближнем Востоке, советует BNP Paribas. «В сложившихся обстоятельствах золото является лучшей защитой, чем нефть. Также будут пользоваться спросом товарные валюты, вроде российского рубля», — считают в банке.

Такого же мнения придерживаются и эксперты Goldman Sachs, пишет ProFinance. В банке ожидают, что спрос иностранных инвесторов на рублевые государственные облигации должен оставаться высоким.

Минфин в 1 квартале намерен продать ОФЗ на 600 млрд рублей. В том же периоде прошлого года ведомство планировало разместить на 150 млрд меньше. В январе и марте запланированы три размещения ОФЗ, а в феврале и марте — четыре. К тому же рынок ожидает от Банка России снижения ключевой ставки в 1 квартале, что стимулирует спрос на облигации и окажет косвенную поддержку рублю.

Перспективы рубля остаются весьма сильными. В случае масштабного конфликта в Персидском заливе рубль выиграет за счёт дорогой нефти и сильного золота, полагают в «Открытие Брокер».

На рынке идут разговоры о том, что рубль может проверить на прочность психологическую отметку 60 за доллар, которую курс пробил вверх в апреле 2018 года после введения США санкций против Русала. С тех пор USD/RUB не возвращался к вышеуказанному психологическому уровню.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...