1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin (BTC) вырос вслед за ложным ростом капитализации Tether?
09.01.2020125

Bitcoin (BTC) вырос вслед за ложным ростом капитализации Tether?

Биткоин начал снижаться в среду после тестирования максимальных уровней с середины ноября выше отметки $8400. В четверг первая криптовалюта опустилась ниже круглого психологического уровня $8000, несмотря на то, что многие аналитики предрекают дальнейший рост BTC.

Так, теханалитик Byzantine General обратил внимание на формирование 50- и 200-дневными скользящими средними бычьего креста на 4-часовом графике, что указывает на продолжение роста.

Популярный в Twitter аналитик CryptoBirb считает, что периоду параболического роста биткоина способствуют политические факторы: ранее торговая война США и Китая, а сейчас — обострение ситуации в Персидском заливе.

Легендарный трейдер Питер Брандт полагает, что после выхода из нисходящего клина следующим ключевым уровнем сопротивления для биткоина станет $9145.

Биткоин потянулась за ложным ростом капитализации Tether на $500 млн, полагает forklog. 6 января рыночная капитализация стейблкоина Tether (USDT) на CoinMarketCap неожиданно выросла на $500 млн — с $4,14 млрд до $4,65 млрд. До этого показатель не демонстрировал серьезных изменений с августа 2019 года.

Как выяснилось, скачок не был связан с дополнительной эмиссией монеты — и произошел из-за обновления метрик CoinMarketCap. Прочие ресурсы, например CoinGecko, не зафиксировали изменения уровня капитализации. Ранее CoinMarketCap не учитывал Tether, выпущенный на блокчейне TRON.

Тем не менее торговые боты, вероятно, восприняли этот скачок как сигнал к покупке биткоина, и цена первой криптовалюты выросла в середине недели выше $8000. CoinMarketCap пока что не прокомментировал данную ситуацию.

В октябре прошлого года исследователи компании TokenAnalyst заявили, что в 2019 году биткоин демонстрировала рост в день эмиссии токенов USDT в 70% случаев. Сооснователь TokenAnalyst Сид Шехар в комментарии для Bloomberg тогда заявил, что биткоин-трейдеры могут отслеживать изменения эмиссии Tether для принятия решений.

Напомним, возможные манипуляции с курсом биткоина с помощью эмиссии Tether в ходе ралли 2017 года стали предметом расследования Минюста США и одной из самых популярных теорий заговоров в индустрии.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...