1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin (BTC) взлетел к $7900 — что происходит?
07.01.2020729

Bitcoin (BTC) взлетел к $7900 — что происходит?

Биткоин взлетел во вторник к отметке $7900, пробив в начале дня максимумы декабря около $7700. С начала недели первая криптовалюта подорожала уже более чем на 7%.

Общая капитализация крипторынка в начале недели впервые с начала декабря превысила $200 млрд. Некоторые аналитики считают, что укрепление BTC было спровоцировано обострением напряженности на Ближнем Востоке.

Одним из главных событий конца прошлой недели в мире стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара США, пишет ttrcoin. По мнению многих экспертов, этот инцидент выводит конфликт между США и Ираном на новый уровень и сулит новый виток геополитической нестабильности.

Не удивительно, что движения финансовых рынков, в том числе криптовалютного, рассматриваются через призму произошедшего. Инвесторы начали скупать альтернативные инструменты из-за опасения, что фиатная валюта будет стремительно обесцениваться.

Аналогичного мнения, в частности, придерживается основатель и CEO компании Galaxy Digital Майк Новограц. Он предположил, что биткоин продолжит расти на фоне конфликта США и Ирана.

По мнению Новограца, конфликт на Ближнем Востоке также повысит спрос на золото, которое принято считать защитным активом.

Между тем, в Иране резко вырос спрос на биткоин, который на местном рынке стал одним из самых ценных активов. В моменты пиковых значений BTC взлетал по отношению к иранскому риалу до $29 000, если пересчитывать курс доллара по неофициальному, который действует в стране на черном рынке.

По мнению основателя сервиса Messari Райана Селкиса, скорее всего первая криптовалюта в Исламской Республика будет расти и дальше, так как иранцы боятся хранить свои сбережения в риалах и ищут альтернативные финансовых инструменты.

Если в отношении Тегерана будут введены новые санкции, то укрепление спроса на BTC в стране создаст условия для повышения курса биткоина и на глобальном рынке.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...