1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Конец ядерной сделки с Ираном
06.01.202040

Конец ядерной сделки с Ираном

Менее чем через неделю после того как американским дроном был убит высокопоставленный иранский военный, нынешний режим в стране заявил в воскресенье, что может понижать степень исполнения обязательств в рамках международного ядерного пакта. Иран не станет следовать ограничениям, установленным в рамках ядерной сделки 2015 года. Они касаются количества центрифуг по обогащению урана. Об этом было заявлено по национальному ТВ-каналу. Таким образом, страна не будет иметь каких-либо ограничений в отношении объемов обогащения урана, а также ядерных исследований. 

Другие участники сделки (Франция, Германия, Британия, Россия и Китай) пытались сохранить договоренность, и официальный Тегеран еще может отступить, если Вашингтон отменит санкции. Напряженность между Вашингтоном и Тегераном резко возросла после выхода Трампа из ядерной сделки, которую продвигала предыдущая администрация Обамы. 

Ядерная сделка 2015 года привела к отмене санкций против иранской экономики и экспорта нефти. В обмен на это Иран принял ограничения по ядерной программе, а также позволил международным инспекторам контролировать процесс на месте. В прошлом мае Иран частично прекратил выполнение обязательств, когда Трамп в одностороннем порядке принял решение выйти из сделки. Трамп также вновь ввел санкции против Тегерана. 

Iran will no longer abide by uranium enrichment limits under 2015 nuclear deal, CNBC, Jan 6

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...