1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цена нефти подскочила после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани
03.01.202065

Цена нефти подскочила после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани

Стоимость нефти подскочила до $70 после сообщений об авиаударе по приказу Трампа, который унес жизнь высокопоставленного иранского генерала в Ираке, вызвав всплеск опасений в отношении развития военного конфликта в этом крупнейшем нефтеносном регионе. 

Турбулентное начало торгового дня ознаменовалось необычайно крупными торговыми объемами. Фьючерсы в Лондоне и Нью-Йорке подскочили более чем на 4%, чего не фиксировалось со времен удара по нефтяным объектам в Саудовской Аравии в сентябре, что привело тогда как перебоям поставок. Авиаудар около багдадского аэропорта привел к смерти высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани.  

Хотя напрямую на нефтяные установки это никакого влияния не оказывало, убийство одного из высокопоставленных иранских чиновников является провокацией напряженности между Тегераном и Вашингтоном, подчеркивая опасения вокруг военной конфронтации, в которую могут быть втянуты обе страны. Теперь фокус внимания смещается к реакции Ирана. 

Напряженность возросла после атаки на американское посольство в Ираке. Энергетические объекты Саудовской Аравии, а также иностранные танкеры в Персидском заливе становились целями нескольких атак за последний год. В этом регионе находятся пять крупнейших производителей ОПЕК.

Oil Jumps as U.S. Strike on Iran General Raises Conflict Fears, Bloomberg, Jan 3

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...