1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В Goldman снова ждут стабильности - как и перед Глобальной Рецессией
02.01.2020335

В Goldman снова ждут стабильности - как и перед Глобальной Рецессией

Пока участники Уолл-Стрит опасаются приближения новой рецессии, в Goldman Sachs заявляют, что новый спад маловероятен в течение следующих нескольких лет. Аналитики Goldman пришли к выводу, что текущие потенциальные риски для роста демонстрируют относительно приглушенную природу. Аналитики пришли в отчете к выводу, что основы “Великой Успокоения”, которые берут свои корни в 80-х (низкие уровни волатильности на основе устойчивого роста и приглушенной инфляции, которые прерывались лишь лишь на финансовый кризис десять лет назад), по-прежнему в силе. 

Инвесторов можно понять: в 2007 году оптимизм был таким же сильным. Это было прямо перед тем, как экономика скатилась в тяжелейший финансовый кризис. Экономисты Goldman не исключают риск рецессии, однако считают, что некоторые основные препятствия все же смягчились. 

США стали энергетически независимыми, чиновники ФРС обеспокоены недостаточным уровнем инфляции, а финансовая система стала менее уязвимой за счет снижения закредитованности частного сектора на фоне роста доходов и более жесткой регуляции банковской системы. 

Тем не менее, повышенная стоимость акций и рост корпоративной задолженности остаются основными угрозами. Конечно же, существует опасность чрезмерного оптимизма в отношении экономики. ВВП рос на 2.5% в 4 квартале 2007 года перед обвалом на 8.4% в 3 квартале 2008 года, когда коллапс Lehman Brothers спровоцировал кризис, в который скатилась вся глобальная финансовая система. Сами Goldman в конце 2007 года прогнозировали двузначный рост рынка акций в 2008 году - в год, когда S&P 500 обвалился на 37%, показав худшую производительность с 1931 года. 

Don’t look now, but Goldman Sachs is saying the economy is nearly recession-proof, CNBC, Jan 2

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...