1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин США Мнучин рассказал, куда «исчезли» 1,5 триллиона долларов
30.12.2019235

Минфин США Мнучин рассказал, куда «исчезли» 1,5 триллиона долларов

Министр финансов США Стивен Мнучин рассказал, куда «исчезли» полтора триллиона долларов наличными, которых не могут досчитаться центробанки мира.

Мнучина в эфире Fox News попросили объяснить «исчезновение» такой суммы денег, преимущественно в стодолларовых купюрах. Ведущий телепередачи не пояснил, каким образом пришел к такой оценке.

Глава американского Минфина заявил, что значительная часть банкнот лежит без дела в банковских ячейках по всему миру. Он пояснил, что «все хотят иметь на руках доллары», поскольку американская валюта де-факто имеет статус резервной во всем мире, пишет РИА Новости.

Успех американской валюты Мнучин объяснил тем, что в США безопасно хранить деньги, инвестировать и владеть активами. При этом глава Минфина отметил, что спрос на американскую валюту лишь растет.

Ранее СМИ писали, что хотя центробанки мира добавляют в экономику до 100 миллиардов долларов электронных денег ежегодно, аналогичные суммы наличных денег и драгоценных металлов «исчезают» из обращения.

Согласно данным ФРС США, в мире обращается больше стодолларовых купюр, чем банкнот в один доллар. Со времен финансового кризиса 2008-2009 годов число стодолларовых купюр в мире удвоилось и достигло более чем 1,3 триллиона долларов. По данным американского ЦБ, до 80% стодолларовых банкнот обращается за пределами США.

100 долларов — максимальный номинал наличных денег в США, несмотря на колоссальные суммы, обращающиеся в американской экономике. Власти не планируют увеличивать максимальный номинал купюр, чтобы было проще отслеживать безналичные операции для правоохранительных и налоговых целей. Вместе с тем, хранение наличных долларов в любых объемах правонарушением с точки зрения властей США не является.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...