1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Налог на доходы физлиц (НДФЛ) может подскочить до 16%
27.12.2019675

Налог на доходы физлиц (НДФЛ) может подскочить до 16%

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в России может быть повышен с 13% до 16%, с одновременной отменой этого налога для малоимущих.

Правительство и администрация президента серьезно обсуждают реформу Налогового кодекса, сообщили «Ведомости» со ссылкой на чиновников, участвующих в обсуждении. Базовая ставка НДФЛ на уровне 13% не менялась уже 18 лет.

Инициатива снизить налоговую нагрузку на беднейших граждан, впервые высказанная главой ВТБ Андреем Костиным, затем была поддержана спикером СовФеда Валентиной Матвиенко.

По словам чиновников, в настоящий момент инициатива обсуждается на уровне главы Администрации Президента Антона Вайно и правительства.

Схема реформы может выглядеть так: доходы ниже 1,5 прожиточных минимумов (16,777 рублей, по данным на второй квартал) не будут облагаться налогом.

Отмена НДФЛ обойдется в 1-1,5 трлн рублей - столько недополучат бюджеты регионов, для которых налог на физлиц - основной источник дохода. Чтобы компенсировать выпадающие поступления, вводится новая ставка НДФЛ - 16%.

Полностью покрыть выпадающие доходы такая мера тоже не сможет - для этого ставку нужно повышать минимум вдвое, отметил другой источник «Ведомостей». Но к таким радикальным мерам власти пока не готовы.

Минус реформы в таком виде заключается в том, что от нее выиграют в том числе те, кто получает зарплату в конверте, а проиграют те, кто платит налоги. Окончательного решения пока не принято - обсуждаются разные варианты.

Отмена НДФЛ для малоимущих может коснуться 12,7% всего населения - доход ниже прожиточного минимума во II квартале получали 18,6 млн россиян, свидетельствуют данные Росстата. А минимальную зарплату (МРОТ, чуть более 11 000 рублей) получают до 5 млн человек.

Разные варианты налоговых изменений действительно обсуждаются, сообщил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В правительстве пока не комментируют возможную налоговую реформу. Министр экономического развития Максим Орешкин входит в число её сторонников.

При этом глава правительства Дмитрий Медведев называл вопрос чувствительным. Премьер предрекает возмущение части более состоятельных людей тем, что им по-прежнему придётся платить налог, хотя они богатыми себя не считают.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...