1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился после заявлений главы МЭР Орешкина
27.12.20199420

Рубль обвалился после заявлений главы МЭР Орешкина

Рубль заметно подешевел в четверг после того, как укреплялся практически весь декабрь. Курс доллара вырос на 0,38%, снова поднявшись выше отметки 62 руб.

Уход с рынка крупных продавцов валюты поставил точку в декабрьском ралли рубля, вернувшем курсы почти на два года в прошлое.

После заявлений главы МЭР Максима Орешкина о том, что укрепление рубля не обязательно является поводом для оптимизма, поскольку связано с сжатием внутреннего спроса, рубль возобновил снижение на фоне резкого падения предложения долларов и евро, пишет finanz.

Экспортеры, которым нужно было рассчитаться с бюджетом по декабрьским налогам, продавали валюту на бирже до 15 мск среды, отмечают в Сбербанке CIB. После этого приток «сырьевых долларов» иссяк, и на отметке 61,5 рубля за доллар «активизировались покупки со стороны локальных инвесторов и физлиц»

Стабильный локальный спрос на валюту, вероятно, связан с потребностями населения и компаний в конце года, предполагают в РФПИ.

Поддержка у рубля со стороны налогового периода закончилась, участники рынка готовятся к началу следующего года, умеренно повышая спрос на иностранную валюту, что оказывает давление на курс рубля, отмечают в «БКС премьер». Сдерживает ослабление рубля ценовая конъюнктура в нефти, которая смещается ближе к 68 долларам.

Текущие уровни рубля неустойчивы, и доллар может укрепиться в ближайшие дни до 65 руб, предполагают в «Открытие Брокер», особенно в контексте того, что Минфин не проводил на этой неделе аукционы по размещению ОФЗ и на новогодних праздниках может быть повышенный спрос на долларовую ликвидность.

«Опытные инвесторы помнят, что чем дольше происходит такой искусственный рост рынков, тем более глубокой потом оказывается коррекция. Нельзя полностью списывать со счетов возможность внезапного осушения рыночной ликвидности, что может вылиться в резкое ослабление «доходных» валют, таких как гривна и рубль, сиявших в уходящем году. В таких условиях имеется значительный потенциал роста USD/RUB, вплоть до 70 к концу 2020 года», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.6


Загрузка...