1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Протесты в Гонконге: 5 графиков последствий для экономики
26.12.201965

Протесты в Гонконге: 5 графиков последствий для экономики

Гонконг в рецессии

Протесты, наряду с неопределенностью курса торговой войны между Китаем и США, толкнули экономику Гонконга в рецессию впервые за десятилетие. Ситуация может ухудшаться. Китайский экономист Dutch bank ING Ирис Панг прогнозирует, что годовой ВВП Гонконга упадет на 2.25% в 2019 году и на 5.8% в 2020 году. 

Падение розничных продаж

Потребители в Гонконге демонстрировали ярко выраженную осторожность по мере ухудшения глобальных экономических перспектив в уходящем году. Однако протесты еще сильнее сдерживали потребителей, что ударило по уровню розничных продаж. 

Падение туризма

Посетители из материкового Китая, на которых приходилось до 80% туристов в Гонконге, сократились на 4.45% с января по октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом в 2018. 

Акции выросли в 2019

Несмотря на давление на экономику, эталонный фондовый индекс Гонконга - Hang Seng, находится на пути окончания 2019 года ростом. 

Глобальные позиции

Гонконг, похоже, сохранит свои позиции в качестве ведущего рынка для размещения новых акций. В основном это происходит благодаря вторичному листингу китайского технологического гиганта Alibaba, а также IPO пивоваренной компании Budweiser в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что помогло городу обойти конкурирующие фондовые биржи США и материкового Китая.

5 charts show how protests in Hong Kong have affected the city’s economy and stock market, CNBC, Dec 26

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...