1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ставки по банковским вкладам в 2020 году рухнут ниже 5%
26.12.2019338

Ставки по банковским вкладам в 2020 году рухнут ниже 5%

Ставки по рублевым вкладам в следующем году рухнут ниже 5% из-за низкой инфляции, спрогнозировал председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

По его словам, к концу первого квартала 2020 года инфляция ожидается на уровне 2,5%, а депозитная ставка не может быть выше «реальной стоимости денег». Проблемы возникнут как у населения, которому станет «сложнее сберегать», так и у банков, которые могут столкнуться с сокращением притока от физлиц.

В ноябре средняя максимальная ставка по вкладам десятки крупнейших банков России снизилась до 6,03% — минимальное значение с 2009 года. В текущем году максимальное значение средних ставок по вкладам было в феврале — 7,67% годовых, пишет РБК.

По мнению Задорнова, интерес людей с накоплениями в районе 1–2 млн руб. будет смещаться от простых банковских вкладов в сторону инвестиционных продуктов.

По данным МосБиржи, ежемесячно на рынок приходят 100 тысяч новых розничных инвесторов. Это в 8 раз больше, чем в 2014-м, в 5 раз больше, чем в 2017-м, и вдвое превышает показатель прошлого года.

Задорнов также отметил, что из-за дедоллоризации и низких ставок россияне стараются забрать свои депозиты в иностранных валютах.

До сентября населения массово перекладывалось в валюту: валютные вклады выросли на 8,3 млрд долларов, установив исторический рекорд (96,2 млрд долларов). Но ожидания девальвации оказались напрасными, и осенью начался обратный процесс: физлица забрали 1 млрд долларов за два месяца.

При том, что вклады в долларах еще дают хотя бы мизерный процентный доходов, по депозитам в евро банки могут ввести отрицательные ставки, заявил Задорнов: деньги населения приходится размещать за рубежом, а там доходность в европейской валюте давно минусовая.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...