1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел к 62 за доллар впервые с июля 2018 года
20.12.2019171

Рубль взлетел к 62 за доллар впервые с июля 2018 года

Рубль в пятницу дорожает перед уплатой крупных налогов на следующей неделе, обновляя многомесячные максимумы.

Доллар приблизился к отметке 62 руб впервые с середины июля 2018 года. Евро упал ниже 69 руб впервые с начала марта 2018 года.

«Видимо, ребята из ЦБ отошли пообедать, а кроме них сейчас никто валюту не покупает, вот бакс с евро поэтому и просели», — иронично высказался о внутридневном укреплении рубля дилер крупного российского банка.

Все это происходит при снижающихся рыночной активности и ликвидности перед рождественскими и новогодними праздниками, но рублю помогает и преобладающий глобальный оптимизм в отношении скорого подписания первой фазы торговой сделки между США и КНР, пишет Reuters.

Рубли активно покупают нерезиденты и экспортеры в преддверии налоговых и дивидендных выплат. Пик налогового периода приходится на ближайшую среду, 25 декабря, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. При этом объем всех декабрьских выплат, согласно прогнозу Reuters, может превысить ноябрьские объемы на 35% и составить 2,3 триллиона рублей.

Кроме того, рубль толкают вверх договоренности по газу с Украиной и согласие «Газпрома» выплатить 3 млрд долларов долга по решению Стокгольмского арбитража.

На новости о санкциях рынок не реагирует, отмечают в БКС Премьер: «Для того чтобы санкции из санкционных законопроектов были реализованы, данные законопроекты должны пройти через весь Конгресс и получить подпись президента. С учетом текущего уровня жесткости политической борьбы в США мы полагаем, что процесс перехода таких законопроектов в формат законов может быть растянут во времени, а их итоговая форма заметно видоизменена».

Шведский банк SEB прогнозирует падение доллара ниже 61 рубля к концу I квартала 2020 года. Основным риском для рубля остаются потенциально возможные новые санкции США в отношении России.

«Рубль сейчас находятся в опасной близости к своему пику. Мы еще можем увидеть новые максимумы в ближайшие дни и недели, но текущие уровни выглядят неблагоразумно высокими для новых покупателей рубля в перспективе от нескольких месяцев до года», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...